Автостаховщики жалуются на законы, которые делают их бизнес убыточным

Депутаты Госдумы приняли решение о повышении тарифов ОСАГО на 25 процентов в течение ближайших 1,5-2 лет. КАСКО тоже подорожает. Но страховщики говорят, что это не простимулирует бизнес.

Управляющий директор Дивизиона «Сибирь» Группы Ренессанс страхование Евгений И отмечает, что и рыночная ситуация, и принятые в последнее время законы не дают поводов для радости автостраховщикам:

«Рост курсов валют и, как следствие, удорожание запчастей — все это существенно снижает рентабельность ОСАГО. Изменения, связанные с КАСКО, — тоже не в нашу пользу. Например, если раньше машина угонялась с ключами и документами, то выплаты не производились. Сейчас мы обязаны производить выплаты в любом случае. Таким образом, чтобы сбалансировать убыточность страхового бизнеса, надо поднимать тарифы. Однако если мы в тарифах учтем все тенденции рынка, они станут непосильными для потребителей».

Руководитель управления дилерских продаж Новосибирского филиала компании «Альфастрахование» Павел Баяндин констатирует, что за год расценки на нормочасы во многих дилерских автосервисах выросли до 30%, а запчасти подорожали на 5–10% и в связи с изменениями валютного курса вероятно дальнейшее подорожание.

Евгений И прогнозирует, что в следующем году и автодилеры и автостраховщики возьмут ориентиры на чистку портфеля. Автодилеры откажутся от убыточных брендов и от убыточных моделей внутри брендов, а страховщики установят заградительные тарифы для убыточных клиентов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.