Банкир Владимир Шапоренко: «Я готов к принятию непопулярных решений»

Уходящий на рынке банковских услуг выдался непростым. В уходящем году значительно возросло количество проблемных кредитов, банки вынуждены создавать резервы для их покрытия.

Генеральный директор банка «Левобережный», Владимир Шапоренко рассказал «ДК» о том, почему региональным банкам в сложившейся ситуации проще, чем некоторым федеральным гигантам.

"Если на протяжении прошлых трёх-четырёх лет большинство банков показывали стабильный рост, в частности, наш банк –  на 30-40%, то в нынешнем году в среднем он сократился вдвое.

В первую очередь ситуация сказывается на качестве кредитного портфеля. В этом году все банки вынуждены аккумулировать средства для покрытия проблемных займов.  Особенно это коснулось сегмента потребительского кредитования. В среднем по рынку просрочка выросла вдвое, в «Левобережном» – увеличилась лишь в 1,5 раза.

Наши относительно умеренные показатели связаны с тем, что в банке стали более требовательно подходить к заёмщикам. Безусловно, это влияет на доходность данного сегмента, но снижает риски. Так, мы никогда не выдавали кредиты под  60% годовых, наша ставка в среднем на уровне 20% годовых. С крайней осторожностью мы кредитовали заёмщиков, которые не являются нашими клиентами. Политика себя оправдала:  уменьшение потенциального дохода компенсируется снижением рисков.  Хотя все отмечают, что качество клиентов сильно ухудшилось. То же касается малого и среднего бизнеса, на который мы главным образом, ориентируемся. Многие предприятия уходят в минус, не выполняют свои долговые обязательства, следовательно, рынок проседает.   

Относительно ситуации на рынке банковских услуг показатели банка «Левобережный» выглядят неплохо. Ряд банков убыточны из-за необходимости формировать резервы. Хотя и у нас рост прибыли по предварительным прогнозам уменьшится вдвое по сравнению с прошлым годом. Так что недавние заявления министра экономического развития Новосибирской области о падении отчислений в региональный бюджет от банковских структур закономерны: меньше прибыли – меньше уплаченных налогов. В прошлом году наш банк был в числе крупнейших налогоплательщиков в Новосибирской области.

Мы не сворачиваем линейку кредитных продуктов, это касается как физических, так и юридических лиц. Но изменившиеся условия потребуют новых подходов к работе. Весь нынешний год в нашем банке прошёл под эгидой улучшения качества обслуживания клиентов  и повышения эффективности бизнеса. О расширении штата говорить не приходится, но теперь мы по-новому выстраиваем бизнес-процессы.

Ситуацию, которая сложилась на рынке банковских услуг, предсказать было невозможно. Если процессы в мировой экономике были в той или иной мере очевидны, то изменение политического климата прогнозированию не поддавалось. Никто в начале года не предполагал, что именно так сложится ситуация в Украине, что последуют санкции. Ситуация стремительно меняется, банковский сектор должен так же оперативно реагировать в своей работе на любые изменения. Региональным банкам в данной ситуации проще: мы не столь велики, как ряд банков с госучастием, но мы более мобильны. Оперативность сегодня становится одним из ведущих факторов успеха на рынке.

Сегодня следует сокращать издержки. В краткосрочной перспективе мы готовы сократить программы развития. Без ущерба для существования банка это возможно в течение года-двух. На самом деле, сегодня все коммерческие банки работают в одинаковых условиях. И всем без исключения следует быть готовыми к принятию нестандартных, может быть даже непопулярных решений в ближайшие годы. Хотя не думаю, что столь непростая ситуация продлится долго.

Политика санации банковской сферы, которую проводит ЦБ РФ, нас не пугает. Вопрос о ликвидации региональных банков сегодня не стоит, речь идёт лишь об оздоровлении ситуации на рынке.

В ближайшее время банковскую сферу ожидает рост процентных ставок, это касается как привлечения, так и размещения средств. Для компенсации затрат по созданию резервов необходимо увеличивать маржинальность операций. По моим прогнозам, минимальный рост ставок по кредитам составит 2%, аналогичный показатель ожидается по вкладам. Стоимость денег растёт с каждым днём.

Однако последние инициативы федерального центра дают надежду на то, что ситуация на финансовом рынке будет развиваться по более оптимистичному сценарию. Какое-то время банкам и клиентам будет непросто, но я уверен, что государством и самими кредитными организациями будут предприняты верные шаги для стабилизации экономики страны".

Подготовила Мария Башутина

 

 

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.