Белорусы и новосибирцы создадут транспортное предприятие

Белорусы будут обновлять трамваи в Новосибирске на базе двух трамвайных депо. Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть. По плану, предприятие будет работать и на соседние сибирские города.

О совместной работе новосибирцы и белорусы договорились на встрече у губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. В составе белорусской делегации переговоры вели председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов и генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Владимир Король.

Предприятие, по данным пресс-службы мэрии Новосибирска, владеет современными технологиями производства троллейбусов, трамваев и электробусов. Владимир Король посетил новосибирские предприятия, в том числе завод «Оксид», где производят суперконденсаторы, а также предприятия, производящие электроприводы, и другие заводы, работающие на транспортную отрасль. После чего он выступил с предложением о создании совместного предприятия не просто по ремонту, а фактически по изготовлению новых трамваев на базе двух новосибирских парков – Кировского и Октябрьского трамвайных депо.

«Суть предложения сводится к следующему: трамвайный парк Новосибирска составляют более 140 вагонов, значительное их число имеет износ более 80 процентов. Мы берем старый трамвай, разбираем его, оставляем только ту часть, которая не подвергается амортизационному износу, в основном, это рама тележки. Ставим новые рессоры, новую подвеску, новый кузов – из Белоруссии. Система электроуправления вагоном, вся «начинка» – наша, производится на предприятиях Новосибирска. И фактически мы получаем новый трамвай, по расчетам – экономия составит 30-50 процентов от рыночной цены вагона. Современный трамвай сегодня стоит на рынке 25 млн рублей. Дело, как видите для нас крайне актуальное и выгодное», – рассказал Анатолий Локоть.  

Предприятие будет зарегистрировано в Новосибирске – это главное условие, здесь будут созданы рабочие места для новосибирцев.

Кроме того, подчеркнул мэр, стороны планируют, что совместное предприятие будет заниматься не только обновлением трамвайного парка ГЭТ Новосибирска, но и работать на соседние города – Томск, Омск, Барнаул, Кемерово, Красноярск.

Новосибирцы теперь должны просчитать экономическую составляющую проекта в целом. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.