«Безалаберное отношение населения к проблеме может свести на нет усилия правительства»

Экономисты высказались о последствиях внезапных каникул, отметив, что спасение утопающих во многом дело рук самих утопающих.

Доцент кафедры экономики труда и управления НГУЭУ Юлия Масалова

«Безалаберное отношение населения к проблеме может свести на нет усилия правительства»  1Меры, принимаемые на государственном уровне, направлены на снижение эскалации коронавируса, что является вполне оправданным в условиях стремительного роста числа заболевших в крупных городах. Прежде всего это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.п. Эти города выступают как связующие транспортные артерии, через них идет огромный транзит пассажиров, в том числе возвращающихся из неблагополучных стран. Поэтому растут риски заражения.

Вместе с тем, недельные выходные существенно ударят по предприятиям частного сектора, и прежде всего малого и среднего бизнеса, так как у них практически нет резервов для выплаты заработной платы без ежедневного поступления доходов от основной деятельности, зато есть кредиты и арендные платежи, которые все равно придется платить, хоть и в отсроченном порядке. Если для крупного бизнеса, государственных предприятий и учреждений эти выходные не нанесут существенного ущерба, то для частного коммерческого сектора, особенно для тех, кто работает в «уязвимых» отраслях, могут стать критическими. Именно поэтому в частном порядке отдельные организации, скорее всего, будут продолжать работать, при этом не гарантируя своему персоналу оплату в двойном размере, как это предусмотрено за работу в выходные дни.

Для тех работников, которых отправят на «каникулы» и обеспечат выплату заработной платы в полном объеме, это станет дополнительным отдыхом и возможностью оградить свою семью от возможного заражения. Для безработных, которым повысят пособия до величины МРОТ, также этот период, даст возможность снизить риски инфицирования. Повышение выплат по больничным листам будет способствовать тому, что люди не захотят больными ходить на работу.

Однако, хотелось бы отметить, что в отношении студентов вузов, которые и так уже вторую неделю учатся в дистанционном режиме, «каникулы», на мой взгляд, были не нужны, так как это влечет за собой смещение графика учебного процесса, который сейчас был уже организован посредством онлайн-платформ. И через неделю будет продолжаться в том же формате. Особое неудобство испытают заочники, которые вышли на сессию, и следующая неделя для них была завершающей. Есть вузы, которые уже отправляли своих студентов на каникулы для организации дистанционного формата обучения, а сейчас планировали продолжить процесс обучения, для них выходные дни не являются необходимыми, так как и сейчас студенты уже не находятся в образовательном учреждении, а учатся не выходя из дома. При этом административно-управленческий и обслуживающий персонал вузов ушел бы на недельные выходные.

Канд. экон. наук, доцент кафедры статистики НГУЭУ Наталья Овечкина

«Безалаберное отношение населения к проблеме может свести на нет усилия правительства»  2Достаточно противоречивые чувства и массу вопросов вызывает объявление в России нерабочей недели. С одной стороны, конечно, назрела необходимость введения в стране чрезвычайных мер по борьбе с коронавирусом. Трагический пример Италии заставляет задуматься.

С другой стороны, достаточно безалаберное отношение населения к проблеме может свести на нет все усилия правительства.

Во-первых, не все заявленные организации закроются на каникулы. В первую очередь это касается коммерческих заведений, где каждый день простоя выливается в убытки предпринимателя. Сейчас и без того не самое лучшее время для ведения бизнеса. А ведь у каждого из них семьи, которые нужно содержать, определенные обязательства перед банками, поставщиками, сотрудниками и т.д.

Во-вторых, заявленные меры поддержки предпринимателей со стороны государства на период действия карантинных мер красиво выглядят только на бумаге. Нужно смотреть правде в глаза: когда и какие меры поддержки были реализованы в нашей стране полностью? Всегда найдется масса оговорок и нюансов, чтобы не реализовывать эти меры в полном объеме. А значит, частный бизнес понесет большие убытки из-за приостановления своей деятельности. В первую очередь мелкие частные предприниматели и самозанятые. Чтобы минимизировать свои потери, огромное число работников будет отправлено (и уже отправлено) в неоплачиваемые административные отпуска.

В-третьих, большая часть населения, причем всех возрастов, не будет сидеть дома ни при каких обстоятельствах. Россия — это не Китай.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.