«Билайн» вместе с мэрией Новосибирска будет строить «Умный город»

Городская администрация заключила договор с ПАО «ВымпелКом» о сотрудничестве в сфере развития цифровой экономики на территории Новосибирска.

Соглашение подписали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом» Александр Шведов.

Современная городская экономика не может развиваться эффективно без использования цифровых технологий, сетей интернета, в том числе беспроводного, элементов «умного города». Большой потенциал нашего сотрудничества находится в сфере использования технических данных для систем «Умного города». Например, речь идет об информации, которая позволит настроить интеллектуальные системы управления транспортными потоками. Мы уже привлекаем операторов к установке «умных остановок». Поэтому убежден, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным, плодотворным и перспективным, — заявил глава города.

Сотрудничать с «Билайном» мэрия планирует в развитии новых информационно-телекоммуникационных технологий для построения «умного города» и инфраструктуры, в том числе транспортной; использовать технологии анализа больших данных для повышения качества жизни и безопасности жителей, проведения городских опросов и социально значимых мероприятий, а также для увеличения туристического потока, анализа миграции трудового населения.

Билайн обладает большим опытом и достаточными компетенциями, чтобы помочь решить эти задачи в одном из крупнейших городов страны как с социально-демографической точки зрения, так и экономической. Так, например, ранее мы успешно реализовали схожие проекты на территории крупнейших российских агломераций. Сотрудничество с Новосибирском не только позволит применить лучшие практики — такие, например, как «Умный квартал Марьино» в Москве, — но и откроет новые возможности реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ» на территории Сибири, — сказал Александр Шведов.

Билайн активно развивает связь в Новосибирске и области. Так, в 2018 году оператор на 70 % увеличил количество базовых станций 4G, обеспечивающих скоростной доступ в мобильный интернет: новые сооружения появились на 45 улицах города и в 21 локации пригорода и области. На сети Билайн в Новосибирске в тестовом режиме был запущен стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) — современная технология интернета вещей на сети. NB-IoT дает возможность подключить к сети большое число автономных устройств — например, медицинских датчиков, приборов энергопотребления, охранных систем, транспорта, устройств «умного дома».

Также в Новосибирске расположен один из центров компетенций компании в области сбора и обработки больших данных. Компания заключила двусторонние соглашения с Сибирским Отделением Российской Академии Наук и Академпарком, в рамках которых будут организованы совместные исследования с применением Big Data по актуальным вопросам цифровой экономики, социальных процессов, обработки данных. С целью развития проекта при участии Министерства образования Новосибирской области был запущен второй поток программы «Лаборатория Big Data» по подготовке магистрантов НГУ, НГТУ и СибГУТИ в области программирования и анализа больших данных в Новосибирске.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.