Бизнес и искусство должны развиваться бок о бок

Иосиф Бакштейн, комисар Московской биенале, член экспертного совета преми «Иновация», директор Института проблем современого искуства, куратор арт‑выставок.

 

Модернизация, о которой постоянно говорят в нашем обществе, какие‑то инновативные инициативы связаны в том числе и с тем, что у людей возникает интерес, адекватное понимание современной культуры— того, что она именно современная.Конечно, никто не отменяет походы в музеи с Рембрандтом и Челлини, но в обществах, которые мы традиционно называем современными, модернизированными— американском, европейском— внимание к произведениям прошлого, как правило, сочетается с интересом к тому, что создается сегодня. Открытость населения в развитых странах к современной художественной жизни и модернизированность этих обществ— взаимосвязанные явления.

Современное искусство само по себе инновативно. Конечно, если наложить две карты одна на другую— центров инноваций и центров современного искусства, то прямых пересечений может и не быть. Когда-то я проезжал через Силиконовую долину в США и, возможно, там и были музеи современного искусства, но не самые известные. Но ведь инновативная деятельность сосредоточена не в одной только Силиконовой долине и университетских кампусах. Она присутствует и во всех крупных городах, к которым структуры современной художественной культуры и тяготеют. Думаю, в Нью‑Йорке инноваций ничуть не меньше, чем в калифорнийских городках, где находятся штаб‑квартиры ведущих IT‑компаний. Для того, чтоб город стал центром инноваций, в нем должна возникнуть особая креативная среда, и то же самое необходимо, чтоб он стал центром современного искусства. Искусство само по себе область довольно заманчивая, привлекательная, и не только для людей, непосредственно участвующих в арт‑движении. Оно и самых продвинутых людей из мира бизнеса и науки притягивает, и в этом объяснение, почему в том же Нью‑Йорке наиболее креативные бизнесмены, венчурные капиталисты и художники сосуществуют рядом друг с другом.

Современное искусство— часть западной цивилизации. Но это совершенно не мешает этой культуре развиваться в азиатских странах, например, в Японии или Китае. Стремительно модернизирующееся китайское общество уже создало огромных масштабов инфраструктуру современного искусства, особенно в Пекине и Шанхае. Отчасти это связано с тем, что в традиционной китайской культуре нет онтологической разницы между оригиналом и копией. Поэтому китайцы без особых колебаний переняли у западных экономик не только достижения современных технологий, но и модель существования современных художников. С актуальной культурой в Китае дела обстоят отлично— там все то же самое, что на Западе, только лучше. Будучи от природы людьми очень активными, и даже в чем‑то агрессивными, китайцы активно создают произведения современной культуры как для внутреннего употребления, так и для внешнего. Китайские художники участвуют в самых крупных арт‑проектах по всему миру, совершенно на равных с самыми раскрученными западными творцами. Недавнее заключение под стражу наиболее известного современного китайского художника Ай Вей Вея (его уже отпустили) никак не связано с тем, что там власти к подобному творчеству как‑то плохо относятся. Я лично знаю Вей Вея и не сомневаюсь, что дело в его довольно резких политических заявлениях. Но будучи людьми продвинутыми, китайские госчиновники не жалеют денег на поддержку художников— галереи там существуют на бюджетные средства.

У нас связь между инновациями и современным искусством не такая явная, но она тоже есть. Скажем, в иннограде «Сколково» уже проводились арт‑выставки, там обязательно возникнут галереи современного искусства как элемент досуга концентрирующегося там среднего класса. Да и московские любители художественной жизни на выставки в «Сколково» поедут, хотя это и потребует времени. Планируется, что в «Сколково» будет реализован один из арт‑проектов в рамках будущей Московской биеннале современного искусства, и это совершенно естественный ход событий, ничего экстраординарного в этом нет.

Иосиф Бакштейн

Колонка написана специально для «Делового квартала»
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.