БКС Премьер рассказал, как можно заработать в кризис

На встрече с новосибирскими предпринимателями представители компании «БКС Премьер» рассказали о том, куда идет мировой капитал, и как на этом заработать

Совсем недавно компания БКС повысила прогноз рейтинга со стабильного на позитивный и привлекла миллиарды от банковских вкладчиков.

БКС Премьер рассказал, как можно заработать в кризис 1

Признанный эксперт фондового рынка Александр Кареевский объяснил влияние глобальных экономических тенденций на развитие российской модели экономики: «Если до 2012 года капитал активно распределялся по развитым рынкам мира (в первую очередь это Китай), то сейчас он возвращается домой, в центр мировой экономики — в Америку. На фоне этого начал расти доллар и фондовый рынок США. Однако производство возвращается очень аккуратно», — отметил спикер.

БКС Премьер рассказал, как можно заработать в кризис 2

По мнению спикера, сегодня рождается новая экономическая модель: «Экономика каждой из стран сталкивается с тем, что лежит в ваших карманах — это информационные технологии, которые, в свою очередь, переходят в технологию аналоговую. Речь прежде всего о новых видах энергии. Значение углеводородов падает, а для российской экономики это значит, что все компании будут готовиться к снижению потребления нефти в 2030 году: «нефтяного счастья 2000х гг. больше не будет».

Однако, по мнению эксперта, финансовые рынки продолжают развиваться, а значит, на них можно зарабатывать, а также сохранять свои капиталы:

«Самое главное, что с августа этого года у нас изменился валютный поток: мы начали зарабатывать в валюте меньше, чем ее стало уходить. Это говорит о том, что наш текущий крепкий рубль достаточно искусственный», — поясняет эксперт.

О том, что доллар будет расти (хотя и очень умеренно), говорит статистика: 88 % всех сделок происходят с участием доллара. Следовательно, убежден Александр Кареевский, «цены на нефть при растущем долларе сильно повышаться не станут и будут колебаться около 50 $ за баррель».

БКС Премьер рассказал, как можно заработать в кризис 3

Директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский подчеркнул: «Я считаю, что инвестировать нужно в доллары, которые всегда есть куда потратить — это и образование за границей, и покупка недвижимости, поездка в отпуск».

Эксперт также отметил несколько существенных преимуществ биржи перед “обменником”: «Начиная с 2013 года у каждого инвестора есть возможность купить доллары на бирже, причем все комиссии покупки будут составлять максимум 4-5 копеек от текущего курса. В “обменнике” — это 40-50 копеек. Кроме того, биржа позволяет в любой момент зафиксировать тот курс, который вас устраивает: вы можете значительно сэкономить, отследив по графику колебания валюты даже в течение одного дня».

Главный финансовый стратег БКС Максим Шеин в видеообращении рассказал собравшимся, в какие секторы выгоднее всего инвестировать сегодня и почему с облигациями нужно быть осторожными:

«Новая программа Трампа подразумевает снижение корпоративных налогов и НДФЛ, что позволит погасить долги и приобрести новые товары и услуги. Всё это может привести к оживлению американской экономики и усилению инфляционных процессов, а значит, процентные ставки повысятся примерно до 3,5-4 %. Цены на облигации пойдут вниз, поэтому мой вам совет: ближайшие полгода-год с облигациями будьте очень осторожны. Либо готовьтесь держать их до победного конца — до самого погашения».

Интересными для инвестирования сферы, по мнению спикера, станут платежные системы, компании, производящие контент, фармацевтические и энергетические компании, а также компании, связанные с развлечением и отдыхом, доходность которых составит порядка 15-20 % в $ на ближайший год».  

Григорий Сосновский, в свою очередь, пояснил: если с валютными облигациями предпринимателю нужно быть аккуратным, то с рублевыми ситуация прямо противоположная: «они находятся на супер-старте». По мнению спикера, ситуация с облигациями на сегодняшний день выровнялась: они снова стали альтернативой банковскому депозиту с более высокими надежностью и ставкой:

«Ситуация 2014 года, когда облигации российских компаний сильно упали (до уровня 70-80 % от номинала), и люди стали получать спекулятивный доход, больше не повторится».

Григорий Сосновский отметил еще одно преимущество БКС: «Мы даем возможность участвовать на рынке еврооблигаций более доступным способом: БКС формирует так называемые биржевые ноты, когда вы покупаете облигации не одной компании, а сразу нескольких — крайне устойчивых и надежных. Этот продукт сейчас крайне популярен среди клиентов, он активно покупается и продается».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.