БЛОГ: «Наука пошла под нож», — ученый и писатель Алексей Майоров

«Я понимаю, что наука была не нужна в эпоху высоких цен на нефть, но сейчас, когда цены упали, неужели наверху никто не понимает, что наука — единственное, где Россия сохраняет конкурентоспособность?»

Блоги DK.RU

Алексей Майоров:

В то время как Россия продолжает свои авантюры во внешем мире, в мире внутреннем происходит катастрофа. 

Во-первых, по итоговым отчетам 2015 года, оказалось, что многие грантодержатели в сфере биологии, химии и физики оказались в убытке. Это означает, что часть своих затрат на реактивы, командировки и конференции ученым пришлось возместить и своего кармана. То есть впервые в 21 веке учёные получили денег меньше, чем потратили. Наука за свой счет - это большое достяжение в 21 веке, поздравляю.

Во-вторых, сейчас происходят сокращения мизерных зарплат учёных. В институтах отменяют надбавки за ПРНД (это индекс показателя результативности научной деятельности). В моей ежемесячной зарплате такие надбавки составляли заметную сумму. Я получал около 12000 как научный сотрудник, 3000 как кандидат и 5000 за мой ПРНД. Еще больше ПРНД помогал молодым ученым без степени - лаборантам, младшим научным сотрудникам и инженерам, для них надбавка достигала 6000 рублей. Так вот в институте биологии развития Н.К. Кольцова эти надбавки ликвидировали.

В-третьих, в Институте Химической Физики им. Н.Н. Семёнова на собрании одного из отделов, в котором сейчас работает 100 человек было объявлено, что денег больше не осталось и что 35 человек придётся уволить. 

То есть правительство РФ вынуждает научные институты, либо сокращать людей, либо их зарплаты.

Я понимаю, что наука была не нужна в эпоху высоких цен на нефть, но сейчас, когда цены упали, неужели наверху никто не понимает, что химия, биология, физика и математика - это единственная сфера, в которой Россия еще сохраняет конкурентоспособность, что это то, чем будущая Россия будет зарабатывать денги на мировом рынке?

Я вот думаю, что бы сказал отцец химической промышленности СССР академик Семёнов по поводу сокращений учёных? Что бы посоветовал создатель атомной бомбы, сидя на которой наше правительство сейчас терроризирует весь мир и свой народ? Уверен, что все больше и больше образованных людей в России размышляет, как бы вразумить Кремлёвские башни. И у меня нет сомнений, что решение будет найдено.

Оригинал

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.