Блокчейн-платформу для застройщиков представили в Новосибирске

Blockchain платформа WikiLand была представлена в ходе выездного заседания Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», прошедшего в Новосибирске.

Как сказал член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комитета по строительству, общественный омбудсмен в сфере строительства Дмитрий Котровский, отечественная строительная индустрия так или иначе вовлечена в реализацию практически всех национальных проектов, «поэтому решение проблем этой отрасли — не локальная, а глобальная задача».

Электронная площадка, по задумке ее инициаторов, должна обеспечить более активное участие представителей строительной отрасли в формировании и реализации государственных и общественных инициатив — от законодательных актов федерального уровня до благоустройства конкретного населенного пункта.

По словам Дмитрия Котровского, предлагаемое технологическое решение, в основе которого лежит технология blockchain, позволяет реализовать полноценный сквозной строительный цикл — начиная проектной идеей, заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

Мы поставили себе задачу сделать платформенное решение, которое должно дать новые возможности находить друг друга заказчикам и исполнителям на всех этапах строительного процесса. И для этого объединить участников строительного комплекса — строительные организации, проектно-архитектурные бюро, изыскательские организации, производителей техники, оборудования и стройматериалов, монтажные организации и управляющие компании, — рассказал он.

По его словам, проект реализуется без привлечения федеральных средств.

Сопредседатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», председатель комитета по строительству Виктор Остахов уверен, что платформа позволит аккумулировать опытных участников строительного рынка, которые обладают требуемыми компетенциями, необходимой материально-технической и кадровой базой, и могут делать конкурентные предложения по широкому строительному спектру.

Он сообщил, что до конца года платформа может заработать в «пилотном» варианте. Общественная организация «ОПОРА РОССИИ» начнет формировать цифровую среду, полноценную отраслевую экосистему.

Одной из основных проблем современного законотворческого процесса в области строительства Дмитрий Котровский считает чрезмерную консолидацию информационного потока, на основе которого принимаются управленческие решения. По мнению председателя комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ», на федеральном уровне не видны региональные и муниципальные нюансы, что приводит к недостаточному качеству принимаемых законодательных и подзаконных актов.

Организацию полноценной подачи информации на основе взаимодействия с региональными строительными сообществами общественный омбудсмен видит в качестве одной из задач «ОПОРЫ РОССИИ».

Виктор Остахов согласился — на федеральном уровне данные независимых аналитиков, Центрбанка, коммерческих банков и минстроя РФ существенно разнятся.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.