Более 2 000 новосибирцев оштрафовано за сокрытие информации о втором гражданстве

С августа 2014 г. более 2 000 новосибирцев были оштрафованы за непредоставление информации о наличии двойного гражданства или вида на жительства за рубежом.

Как сообщает «РБК. Новосибирск», ссылаясь на данные регионального УФМС в Новосибирской области, начиная с августа прошлого года, когда вступил в силу «Закон о втором гражданстве», более 2 000 человек были оштрафованы за его невыполнение.

Напомним, что закон обязывает россиян уведомлять ФМС о наличии у них паспортов, ВНЖ и ПМЖ других стран. За несоблюдение порядка уведомления предусмотрена административная ответственность – от 500 до 1000 рублей. А за неисполнение обязанности по уведомлению – уголовное преследование, итогом которого может стать штраф до 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов.

По оценке Управления Федеральной миграционной службы региона, в Новосибирской области имеют двойное гражданство либо документ, дающий право постоянного проживания в иностранном государстве, не менее 150 000 человек.

По словам начальника отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство и вопросов гражданства УФМС России по Новосибирской области Людмилы Фоменко, на сегодняшний день 17,327 человек уведомили ведомство о наличии еще одного гражданства или о виде на жительство в другом государстве.
 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
  • Екатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартирыЕкатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартиры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.