Большая четверка аудиторов в сборе. Что изменит новый игрок на новосибирском рынке?

Четыре крупнейшие в мире аудиторские компании собрались наконец в Новосибирске. В конце 2016 года зашел последний игрок. Поменяет ли он расстановку сил на рынке?

В ноябре 2016 года в Новосибирске открылся офис компании Deloitte, который возглавила бывший директор новосибирского офиса KPMG Юлия Краснова. Он стал последним участником Большой четверки, зашедшим на новосибирский рынок, остальные три игрока – KPMG, PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young – были представлены здесь уже несколько лет.

DK.RU спросил у аудиторов, как, по их мнению, уплотнение конкурентной среды скажется на развитии рынка, задав три вопроса:

- Как перераспределится рынок после полной «укомплектовки», как изменится поток клиентов у каждой из компаний?

- Станет ли уплотнение конкурентной среды залогом повышения качества услуг каждого из игроков?

- Почему Новосибирск стал центром притяжения всех четырех компаний, чем этот город оказался интересен для аудиторов?

Руководитель офиса EY в Новосибирске Михаил Хачатурян:

Большая четверка аудиторов в сборе. Что изменит новый игрок на новосибирском рынке? 1«Высокое качество услуг всегда было и будет в основе работы нашей компании. Ввиду этого качество наших услуг не зависит от таких факторов, как усиление или, наоборот, ослабление конкурентной среды. Новосибирская область обладает большим потенциалом для развития бизнеса, а Новосибирск является крупным промышленным, деловым и научным центром. Такие конкурентные преимущества территории, как мощная научно-образовательная база, кластеры и индустриальные парки, несомненно, делают её привлекательной для аудиторских и консультационных компаний».

Директор новосибирского офиса PwC Юрий Муравлев

Большая четверка аудиторов в сборе. Что изменит новый игрок на новосибирском рынке? 2«Думаю, что после захода нового игрока работы меньше не станет – всем хватит. Одним из ключевых принципов работы нашей компании является оказание услуг в соответствии с высочайшими стандартами качества, установленными для всех фирм нашей сети в мире. Мы не отступаем от этого ни при каких обстоятельствах, поэтому конкуренция нас не пугает. Что касается того, чем нам интересен именно новосибирский рынок, то скажу так: комбинацией таких факторов, как серьезный экономический потенциал и инвестиционная привлекательность региона, наличие квалифицированных кадров, а также хорошая транспортная доступность до многих наших клиентов в Сибири и на Дальнем Востоке». 

У Deloitte ДК также поинтересовался, какие у компании планы на Новосибирск, какую долю рынка она хотела бы занять.

Директор новосибирского офиса Deloitte Юлия Краснова:

Большая четверка аудиторов в сборе. Что изменит новый игрок на новосибирском рынке? 3«Безусловно, «здоровая» конкурентная среда способствует появлению более качественного предложения на рынке. Компания «Делойт» СНГ формирует свою стратегию таким образом, чтобы максимально полно учитывать потребности клиентов и инвесторов, способствуя при этом улучшению делового климата в регионах. Присутствие в регионах России является одной из приоритетных задач для нас. Принимая во внимание большой экономический потенциал Новосибирска, а также программу города, направленную на поддержку деятельности в сфере инноваций и промышленности, мы уверены, что знания наших экспертов в этих областях найдут применение на практике. Взаимовыгодное сотрудничество возможно и в области использования интеллектуальных ресурсов Новосибирска при найме сотрудников. Открытие офиса также обусловлено обширным опытом оказания услуг крупнейшим предприятиям отрасли энергетики, добывающей и лесоперерабатывающей промышленности, а также компаниям, работающим в сфере ретейла в Сибири и на Дальнем Востоке. Решение об открытии офиса в Новосибирске соответствует стратегии компании и связано с нашим стремлением быть ближе к клиентам. Руководство компании высоко оценивает регион с точки зрения как интеллектуального ресурса, так и потенциала компаний и инвестиционной привлекательности Сибирского федерального округа в целом. В ближайшее время мы предоставим возможность предприятиям, осуществляющим деятельность в данном регионе, ознакомиться с лучшими практиками использования комплексных решений применительно к наиболее актуальным для большинства из них задачам. Мы уверены, что это стремление найдет положительный отклик в деловых кругах региона».

Компания KPMG от комментариев отказалась.

Комментарий недели

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.