Больше миллиона рублей вложил в новые технологии Новосибирский электродный завод

Новая установка, разработанная совместно с Санкт-Петербургским горным университетом, улучшит систему контроля и позволит заводу повысить качественные и эксплуатационные характеристики продукции.

В Центральной заводской лаборатории АО «ЭПМ-Новосибирский электродный завод» (входит в Группу ЭПМ) ввели в работу установку российского производства, позволяющую измерять скорость фильтрации пека (пропиточный полимерный материал) через пористый металлический фильтрующий диск при установленной температуре и давлении.

Анализ пропиточного материала путем измерения скорости фильтрации применяется на заводе впервые. Установка позволяет в автоматическом режиме получить дополнительную информацию о качестве пропитывающего пека, необходимую для оптимизации технологического процесса пропитки обожженных заготовок. 

Разработка и внедрение анализатора в Центральной заводской лаборатории ЭПМ-НовЭЗ —часть инвестпрограммы Группы ЭПМ, направленной на повышение качества. Объем инвестиций в проект превышает 1 000 000 руб.

Сейчас лаборатория определяет качество пека по четырем показателям, что соответствует мировой практике исследований. Внедрение дополнительной методики анализа позволит заводу повысить качественные и эксплуатационные характеристики продукции.

Методика анализа разработана Научно-технологическим центром Группы ЭПМ, а сама разработка новой установки производилась совместно с научными специалистами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». Проект демонстрирует успешную интеграцию российской науки и производства, благодаря чему Группа ЭПМ сможет использовать отечественные разработки по исследованиям свойств материалов и применит их к реальным задачам завода, повышая конкурентоспособность готовой продукции.

ЭПМ — российская компания, специализирующаяся на выпуске углеграфитовой продукции. Основное направление — производство высокотехнологичной электродной, катодной и иной углеграфитовой продукции для предприятий сталелитейной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной отраслей. География поставок — более 60 стран мира. В Группу ЭПМ входят три крупнейших электродных завода: Новосибирский, Челябинский и Новочеркасский, а также ООО «Донкарб Графит» (площадки в Новочеркасске и Челябинске).

ЭПМ-НовЭЗ производит угольные и графитированные электроды, катодные блоки, набивные подовые массы, электродную массу и доменные блоки, прокаленный нефтяной кокс. АО «ЭПМ-НовЭЗ» — единственный в России поставщик крупногабаритных графитированных моноэлектродов. Партнеры завода — компании-производители первичного алюминия, металлического кремния, ферросплавов, стали в России, странах СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.