Борис Титов: «Для российских предпринимателей весь год – сплошной черный август»

Новосибирск посетил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Он пообщался с местными учеными и бизнесом. Рассказал, что необходимо для нормальной бизнес-работы в регионах.

На встрече с академиками, директорами институтов и молодыми учеными в Президиуме Сибирского отделения РАН Борис Титов выразил мнение, что сегодня необходимо облегчать системы вычета НИОКР из налоговой базы для инновационного бизнеса.

Он также считает, что предприятия, имеющие высокотехнологичные рабочие места, должны пользоваться льготами по социальным платежам.

«Предприятия должны иметь возможность вычитать затраты на НИОКР из налоговой базы. Компании, которые имеют высокопроизводительные рабочие места, должны пользоваться льготами по социальным налогам. Чаще всего такие предприятия платят высокую заработную плату своим сотрудникам, необходимо поддержать эти компании снижением социальных взносов. Безусловно, инновационному бизнесу нужны налоговые зачеты – 25% от сумм, потраченных на внедрение новых технологий, должны вычитаться из налоговой базы по всем видам налогов», – заявил Титов на встрече с журналистами.

По словам Бориса Титова, в Новосибирске существует большая проблема – чрезмерные внеплановые проверки инновационных мероприятий, многие из которых, по его мнению, проводятся по анонимным жалобам конкурентов.

По данным опроса, проведенного Аппаратом Уполномоченного среди 25 000 российских предпринимателей, реальное количество проверок – более 8 млн, в то время как органы власти заявляют цифру в 2,3 млн в год. Титов считает, что поправки в закон №294-ФЗ, обязывающие надзорные органы проверять все поступающие жалобы на предмет персонификации, защитят бизнес от излишней активности проверяющих.

Что касается дальнейшего самочувствия экономики, то на вопрос о возможности «черного августа» Борис Титов ответил:

«Для российских предпринимателей весь последний год будто один черный август. На протяжении 6 кварталов снижается ВВП, сокращается количество рабочих мест, падение спроса во многих регионах составляет до 30%. Бизнес находится в неустойчивом состоянии, когда в качестве главной проблемы предприниматели называют неопределенность экономической ситуации».

Кандидат в депутаты Госдумы РФ от «Партии Роста» Иван Стариков, также присутствовавший на пресс-конференции, добавил, что из-за резкого сокращения доходов возникает риск дефолта по кредитам физлиц. «Придется принимать решение по спасению банковской системы», – добавил он. Он также спрогнозировал возможное обострение кризиса и безработицы к осени.

Журналисты также спросили Бориса Титова о том, как выживать небольшим региональным торговым сетям, когда рынок захватывают федералы. Бизнес-омбудсмен ответил, что в России необходимы экономические стимулы, чтобы все виды торговли могли работать на рынке. По его нмнею, закон о торговле был принят в интересах крупных сетей: 

«Самое печальное – что последние поправки в закон вредят не только малой торговле, но и небольшим производителям. Сети будут оставлять на полках товары крупных брендов, а местные, региональные производители будут вынуждены уходить из больших магазинов», – сказал он.  

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.