ЦБ России отозвал лицензию у банка «Монолит»

Как сообщила пресс-служба ЦБ, 5 марта была отозвана лицензия у банка «Монолит». В Новосибирске закроются единственные представители банка в городе – кредитно-кассовый офис и банкомат.

Сегодня ЦБ отозвал лицензии у кемеровского «Банка развития бизнеса» и московской финорганизации «Монолит», а также банка «Дагестан». Все три банка являются участниками системы страхования вкладов – сообщил РБК-Новосибирск.
 
Причиной отзыва лицензии у «Монолита» ЦБ называет неспособность банка удовлетворить требования кредиторов. Также финорганизация не исполняла обязательства перед вкладчиками в срок. 
 
"При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам», –  сообщает пресс-служба ЦБ.
 
Как пишет РБК-Новосибирск, до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банк "Монолит" была назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
В сообщении ЦБ говорится: ООО КБ «Монолит» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
Коммерческий банк «Монолит» был основан в 1992 году. По величине активов ООО КБ «Монолит» на 01.02.2014 занимал 228 место в банковской системе Российской Федерации.
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Фестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий ЕкатеринбургаФестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.