Части трех новосибирских магистралей отдадут общественному транспорту

По одной полосе на магистралях Богдана Хмельницкого – Дуси Ковальчук, Большевистская и Бориса Богаткова будет отдано под общественный транспорт, чтобы сделать доступнее отдаленные микрорайоны.

Специалисты управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска вместе с общественниками решили, что необходима организация на улично-дорожной сети города BRT-маршрутов, следующих от начального до конечного пункта по специальным обособленным полосам.

Для примера было выполнено математическое моделирование движения маршрутов: «Родники», «Снегири» – станция метро «Заельцовская» (через ул. Богдана Хмельницкого и ул. Дуси Ковальчук); ул. Первомайская (УМ-3) – станция метро «Речной вокзал (через ул. Большевистскую); МЖК «Восточный» – станция метро «Золотая Нива» (через ул. Бориса Богаткова).

Как заключили специалисты, обеспечить движение общественного транспорта по обособленным полосам невозможно, так как это ухудшит пропускную способность транспортных магистралей и негативно скажется на безопасности дорожного движения.

По словам начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александра Лаврентьева, увеличить объем дорожного строительства возможности нет, свободных коридоров, где можно построить дорогу, немного, расширение магистралей тоже не везде возможно без больших финансовых затрат.

«Уровень автомобилизации растет, и мы вынуждены создавать условия для транспортного обслуживания населения. Существующая улично-дорожная сеть и плотность городской застройки никогда не позволит построить дорогу для общественного транспорта, или расширить существующую проезжую часть. Поэтому оптимальным решением является выделение полос для движения общественного пассажирского транспорта. У нас уже есть положительный опыт, мы и в дальнейшем будем рассматривать участки для организации выделенных полос», – заявил он.

За выделение отдельных полос давно пытаются бороться общественники, они уверены, что возможность свободного и быстрого передвижения общественного транспорта может заставить автомобилистов отказаться от передвижения на личных авто и пользоваться общественным транспортом. Таким образом будет сокращено количество пробок в городе – мечтают они.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.