Чего ждать от рынка недвижимости в 2013 году

Не ждать взлетов, не бояться падений и вкладывать деньги только в качественную недвижимость — такой прогноз на 2013 г. делают даже самые осторожные аналитики. И сюрпризов от рынка не ждут.

Цены на строящуюся недвижимость упадут

Сергей Николаев, независимый аналитик

- Основные факторы, которые привели к росту цен на квартиры в новостройках в 2011-2012 гг., перестали влиять на этот рынок. Процент по ипотеке, который снижался все это время, сейчас растет, а областные субсидии для покупателей строящегося жилья практически отменены. Так что думаю, что в 2013 г. цены на строящуюся недвижимость упадут на 8-15%. И наиболее существенным будет снижение стоимости квартир на начальных стадиях строительства, особенно у компаний с сомнительной репутацией. Меньше всего это падение затронет объекты в новых домах, расположенных по линии метро и в престижных местах, и жилье, продающееся по цене, близкой к себестоимости, например от компании «Дискус плюс», на стадии котлована.

Рост цен будет плавным, не более 1% в месяц

Илья Балахонов, директор компании «Доктор Ключ»

- Во втором полугодии 2012 г. цены на жилую недвижимость выросли на 6% на первичном рынке и на 5% — на вторичном. Тенденция роста сохранится и в 2013 г. Но, скорее всего, рост будет плавным, не более 1% в месяц. Сроки продажи жилой недвижимости за последние месяцы существенно не изменились и, вероятнее всего, не поменяются и в первой половине следующего году. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса продаются при адекватной ценовой политике в среднем за один-два месяца, а трехкомнатные и четырехкомнатные — за три месяца. Минимальное время экспозиции элитной недвижимости составляет от полугода. А обменные цепочки риэлтеров могут быть развязаны и за гораздо больший срок. Впрочем, все всегда во многом зависит от конкретной ситуации.

На первичном рынке возможно снижение цены «квадрата»

Александр Чемёркин, директор агентства недвижимости «Жилфонд»
- В 2012 г. спрос и предложение на рынке вторичного жилья постоянно росли. По данным Росреестра, каждый месяц в Новосибирске регистрировалось не менее пяти тысяч сделок с недвижимостью, что превышает объемы прошлых лет. В течение года выросла и стоимость квадратного метра на вторичном рынке. В общей массе рост рынка недвижимости в 2012 г. я бы оценил в 12-15%. В 2013 г. мы прогнозируем такой же сбалансированный рост спроса и предложения, а также умеренное повышение цен на недвижимость. Предпосылок для снижения цен на вторичном рынке Новосибирска в настоящий момент не существует. На первичном рынке возможно снижение цены «квадрата» по ряду объектов. Это связано с тем, что предыдущее повышение цен на новостройки спровоцировало небольшой спад спроса к концу 2012 г.

 

Все предложения по недвижимости в на realty.dk.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.