Четыре прогноза развития страхового рынка

Руководители крупнейших компаний новосибирского рынка страхования расказали «Деловому Кварталу» о том, как будет развиваться ситуация на рынке в ближайше будуще.

 
Олег Мясников
директор филиала Росгосстрах в Новосибирской области

В случае реализации ряда законодательных инициатив по введению новых видов обязательного страхования (например, огневого), доля обязательных видов в страховом портфеле компаний города будет увеличиваться. Однако добровольные виды страхования – не менее важная точка роста для рынка. Это долговременные (в случае страхования жизни), рентабельные (имущество физических лиц, страхование от несчастного случая) и достаточно доступные виды страховых продуктов, необходимые каждой семье как внешний финансовый защитный механизм. По прогнозам Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ, прогнозируемый рост страховых премий в 2011 г. составит около 15%.

Юрий Вавилов
председатель совета директоров компании «Д2 Страхование»

За 2011 г. рынок вырастет не более чем на 12-14%. По сути этот год является переходным для страховщиков. С 2012 г. страховой рынок ожидают ужесточение требований к капиталу его игроков, появление дополнительных видов обязательного страхования, перераспределение объемов сборов по продуктам и каналам продаж. Эти факторы окажут определяющее влияние на профиль страхового рынка России и его дальнейшее развитие. Число страховых компаний в России к концу 2011 г. сократится с 600 до 500-530. А в начале 2012 г. со вступлением в силу новых требований регулятора к размеру уставного капитала мы станем свидетелями отзыва лицензий у целого ряда страховых компаний.

Владимир Голубков
руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков в СФО

В ближайшем будущем количество региональных страховых компаний продолжит сокращаться, в то время как, число филиалов федеральных компании будет расти. К дальнейшей концентрации рынка приведет и ужесточение требований к минимальному размеру уставного капитала страховой компании. С первого января 2012 г. он должен составлять не менее 120 млн руб. (сейчас – 30 млн руб.). Наибольшим спросом в следующем году будут пользоваться страхование имущества и страхование ответственности.

Светлана Угольникова
директор Новосибирского филиала «Росстрах»

В 2011 г. рынок начинает возвращаться к докризисным показателям. Как для компаний, так и для простых граждан статья расходов на страхование перестает быть последней в списке обязательных трат. Продолжает набирать обороты рынок страхования грузов - ожидаемый рост рынка не менее 20%, возвращается полноправным составляющим соцпакета ДМС (возможный рост минимум в 2 раза). Вехой времени является дальнейшая монополизация рынка, сильные позиции у аффилированных с банками компаний и у 10 крупнейших компаний рынка с высокой концентрацией капитала.

 

 

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.