Что будет делать с САХО Леонид Маевский

Известный предприниматель Леонид Маевский приобрел обремененный долгами «Сибирский аграрный холдинг». Бизнесмен не впервые займется антикризисным управлением — ранее он успешно санировал ГК «Юнитайл».

В начале марта пресс‑служба САХО сообщила о смене владельца агрохолдинга. САХО полностью продан компании «Бизнес Оценки» Леонида Маевского. К продаже холдинг подошел с огромными долгами: аналитики «Инвесткафе» оценивают их в 9‑10 млрд руб.

САХО — вертикально интегрированный холдинг. В него входят предприятия, занимающиеся выращиванием и переработкой зерна, а также торговлей хлебом и хлебобулочными изделиями. Последний раз финансовые показатели САХО раскрывал в 2008 г. Тогда его оборот достиг 10 млрд руб. Финансовый кризис 2008 г. и несколько неурожайных лет лишили САХО возможности обслуживать кредитный портфель. А основные кредиторы холдинга — Внешэкономбанк, ВТБ, Россельхозбанк и Сбербанк — требуют возврата долгов.

В декабре прошлого года было объявлено о передаче САХО под антикризисное управление ИФК «Метрополь» и возможности в дальнейшем продажи бизнеса агрохолдинга ГК «Метрополь». Но уже в феврале 2013 г. «Метрополь» решил из проекта выйти. И теперь вытаскивать САХО из долгов взялся Леонид Маевский.

До сих пор бизнес‑интересы бывшего депутата Госдумы РФ Леонида Маевского были далеки от сельского хозяйства. Он известен в основном по телекоммуникационным проектам. Но в прошлом году проявил себя и как успешный антикризисный менеджер — принадлежащая ему компания «Бизнес Оценки» провела санацию холдинга «Юнитайл», крупнейшего в стране производителя керамогранита и керамической плитки. В отношении САХО предприниматель также настроен оптимистично.

«Компания действительно находится в сложной ситуации, но реальная возможность ее стабилизировать присутствует», — уверен Леонид Маевский. По его словам, переговоры с банками‑кредиторами о реструктуризации долга уже начались. Кроме того, неминуемы кадровые изменения в руководстве холдинга.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, банки на переговоры об изменении параметров долга с новым собственником пойдут охотнее. «Предпринимателю с историй прошлых удачных проектов доверяют больше, чем владельцам компании, которые за долгие годы так и не смогли вывести компанию из кризиса», — считает аналитик. В то же время, отмечает она, в короткие сроки снизить долговую нагрузку не получится, и САХО придется выходить из кризиса в том числе за счет продажи непрофильных активов и оптимизации производства.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко смену владельца холдинга панацеей для решения проблем САХО не считает. «Я пока не готов убедительно сказать, что это поможет посеяться на землях САХО. Постараемся убедить компанию передать посевные площади в аренду другим хозяйствам, чтобы земля не «гуляла», — заявил он. Георгий Иващенко уверен, что желающие взять землю у САХО найдутся. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.