Что даст закон о страховании ответственности застройщиков - новосибирские эксперты

Закон о страховании ответственности застройщиков повысит порог входа на рынок, но не даст реальной защиты дольщикам. Так считает ряд новосибирских экспертов.

Новосибирск в течение многих лет входит в пятерку городов – лидеров по количеству обманутых дольщиков. Тем не менее, новосибирские аналитики рынка недвижимости не уверены, что вступивший в действие с начала 2014 г. закон о страховании ответственности застройщиков сможет решить проблему обманутых дольщиков.

По мнению независимого аналитика Сергея Николаева, законодательное новшество не дает ничего, кроме дополнительных хлопот и затрат крупным компаниям, которые, в общем-то, не нуждаются в страховках. Другое дело, на рынок теперь сложнее будет зайти новым, никому не известным игрокам. Таким образом, закон ограничивает конкуренцию.

Директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский  считает страхование ответственности застройщиков одной из самых сырых инициатив:

«Посыл был правильный, но реальной защиты дольщиков не прибавилось, а цена объектов выросла».

Директор Центра недвижимости и ипотеки «Этажи» Марат Авлеев говорит, что для потребителей страхование сделок станет несомненным плюсом. Он уверен, что в скором времени покупатели недвижимости будут отдавать предпочтение сделкам, которые застрахованы. Соответственно, и застройщики станут вкладываться в страхование.

«Но, нужен аудитор, который будет проверять страховые компании, просчитывать риски», -

считает Марат Авлеев.

Пока ни одного страхового случая в России еще не было, поскольку большинство строительных объектов были начаты до вступления закона в действие. Практика применения закона начнется примерно через 3 года ( технологический срок строительства многоэтажного дома).  По словам Сергея Николаева, денег, собранных в Новосибирске, хватит, в лучшем случае, на шесть домов.

Между тем, из 532 строящихся сегодня в нашем городе многоэтажек 53 заморожены; 32 еще не заморожены, но уже явно не будут достроены; 98 – строятся с 2010 г.

Аналитики полагают, что в скором времени практика долевого участия граждан в строительстве будет сведена на нет. Сергей Николаев полагает, что те, кто использовал деньги дольщиков, просто «переквалифицируются» в ЖСК. (ЖСК под действие закона не подпадают). Другие эксперты надеются на развитие проектного финансирования. К примеру, в Европе не продают недострои. Новосибирская компания «Энергомонтаж» в настоящее время реализует только готовое жилье с отделкой «под ключ», уже давно не рискуя деньгами дольщиков.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.