Что думают бизнесмены Новосибирска об универсальной электронной карте

За месяц после начала приема заявок на выдачу универсальной электронной карты новосибирцы подали всего 274 заявления. «ДК» узнал, нужна ли она новосибирским бизнесменам.

Андрей Третьяков

региональный координатор

Росбанка в Новосибирске

Если карта станет обязательной, я, как гражданин России, безусловно, ее получу. А пока буду с интересом наблюдать за развитием проекта. Сейчас планируется создать две электронные карты: УЭК будет использоваться для управления банковскими счетами, а электронный паспорт позволит получать доступ к госуслугам и идентифицировать гражданина. В перспективе эти функции могут объединить в одной карте. Именно так проект реализован в Казахстане и Эстонии, на опыт которых ориентируются наши разработчики.

Надежда Вавилина

ректор Нового сибирского института

Не думаю, что УЭК полностью заменит паспорт. Скорее всего, эта карта станет формализованным финансовым инструментом для работы с государством. Себе я ее оформлю. При современной скорости жизни это будет хорошей возможностью тратить меньше времени и нервных клеток на многочасовое стояние в очередях, которые пока что сопровождают процесс оказания многих госуслуг, тех же коммунальных платежей. С новой картой будет проще пользоваться ими в электронном виде, а это отвечает требованиям нашего времени.

Николай Смолянин

управляющий новосибирским

филиалом Внешпромбанка

Электронная карта, безусловно, — интересный продукт. Но меня беспокоит вопрос конфиденциальности информации, которая будет формироваться по каждому пользователю. Считаю, что процесс выпуска данных карт должен проходить постепенно, чтобы общество могло, с одной стороны, убедиться в востребованности этой услуги и защищенности системы. За это время будут решены проблемы, которые будут появляться в течение использования карты первыми владельцами. Что касается меня лично, то пока не планирую получение такой карты.

Елена Гончарова

директор

агентства «Парафраз»

Сама идея замены большого количества документов одной универсальной электронной картой мне очень нравится. Думаю, что совмещение универсального документа с банковской картой для меня тоже было бы удобным. Я знаю, что некоторые относятся к этому решению с некоторым недоверием, но я не вижу здесь чего‑то пугающего или угрожающего. Правда, боюсь, что УЭК далеко не сразу будет без сбоев работать во всех ведомствах и учреждениях. Так что подожду и посмотрю, как всё это будет выглядеть в реальности.

Борис Кладов

исполнительный директор

«ПрофКонсалт-Групп»

Да. Не могу сказать, что она мне крайне необходима, но в целом УЭК — полезная вещь. Сейчас документов первой необходимости очень много. Неудобство связано с тем, что они всегда должны быть при себе, и неизвестно, что понадобится, а что нет. Более того, любой из них можно забыть, а то и потерять. А процесс восстановления — длительный и не самый приятный. Другое дело — УЭК. Все‑таки одну вещь держать и в голове и в кармане значительно проще.

Подготовили Андрей Чепурко

и Алексей Стрелец

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.