Что думают новосибирские топ-менеджеры о местных «небоскребах»

«Деловой квартал» сравнил характеристики высотных бизнес-центров в восьми городах-миллионниках и попросил новосибирских топ-менеджеров высказать мнение о том хотят ли они иметь офис в небоскребе.

Последней тенденцией на рынке коммерческой недвижимости стали многофункциональные комплексы, в которых можно прожить несколько дней, никуда не выходя. Должен ли современный бизнес-центр быть комфортабельным как шикарный отель? Чем отличается по набору инфраструктуры обычный офисный центр от небоскреба? На эти и другие вопросы «ДК» постарался найти ответы в материале «Какой должна быть инфраструктура в современном бизнес-центре».

 «Кобру» можно считать небоскребом

Павел Луговых, соучредитель ГК «ДиМарк»

— Для Новосибирска бизнес-центр «Кобра», на четвертом этаже которого расположен офис нашей газеты «Metro. Новосибирск», конечно, небоскреб. В целом это одно из первых современных высотных зданий, появившихся в центре города. Его месторасположение и стало ключевым для нас, когда мы выбирали офис. Кроме того, только в современных высотках есть свободные планировки офисного пространства. В старых офисных зданиях часто этого нет. Поэтому и переехали в новосибирский небоскреб. Благодаря большой площади остекления, в новых высотных зданиях всегда много дневного света, что тоже не может не подкупать арендаторов.

В Новосибирске нет небоскребов

Алексей Барсуков, директор новосибирского филиала ООО  «Лизинговая компания УРАЛСИБ»

— Для меня небоскреб — это высотное здание как минимум в 50 этажей высотой. Поэтому бизнес-центры, что построены в Новосибирске, в это представление никак не вписываются. Они лишь многоэтажные здания и не более. Как и бизнес-центр «Гринвич», в котором базируется офис нашей компании. Хотя сидеть в офисах на последних этажах новосибирских высоток очень даже приятно. С высоты открывается отличный вид на весь город, который может помочь эффективно провести деловые переговоры или заключить выгодную сделку и, безусловно, эффектно подчеркнет  статус компании и ее партнеров.

Что нужно арендаторам

Тимофей Горячев, исполнительный директор Центрального Агентства Недвижимости

— Типовые требования арендатора к современному бизнес-центру включают в себя удобство транспортной развязки в районе офиса, близость общественного транспорта, цену за квадратный метр, наличие современных лифтов, конференц-залов, кафе и ресторанчиков различных ценовых категорий. Значимым является и качество услуг клининга, и даже выбор провайдеров в здании. Важной составляющей инфраструктуры современных бизнес-центров все же является наличие парковочных мест и достаточное их количество. Наверное, это одна из самых актуальных тем на сегодняшний день. Кроме того, для многих арендаторов важна возможность выбора офисных помещений различных площадей, начиная от 30 кв. м и выше. При покупке офисных помещений нередко учитывается и вид из окна.

Подготовила Ирина Овдина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.