«Что год грядущий нам готовит». Новосибирский рынок ИТ замер в ожидании новых тенденций

Рынок ИТ заметил снижение покупательской способности: курс доллара в 60 рублей не спасет все магазины цифровой техники, сообщил руководитель отдела закупок компании «Техносити» Антон Френкель.

В Новосибирске в пятницу, 13 февраля, прошла конференция, посвящённая новинкам в области информационных технологий «Что год грядущий нам готовит?». Организаторами конференции стала компания «Клуб ИТ-Директоров».

Как рассказал DK.RU председатель новосибирского Клуба ИТ Директоров Сергей Голубицкий, конференция содержала обширную программу: «Круглый стол был посвящен проблеме импотрозамещения в корпоративной среде. Обсуждались такие моменты, как повышение стоимости программного обеспечения и цифровой техники в связи с изменением курса рубля», - пояснил Голубицкий.  

DK.RU узнал о динамике продаж на новосибирском рынке ИТ у руководителя отдела закупок  компании «Техносити» Антона Френкеля:

«Вся техника зависит от курса доллара. На старые запасы товара мы уменьшаем цены, потому что спрос у покупателей падает. У нас еще остался товар, который мы покупали с курсов доллара в 50 рублей. Сегодняшние цены конечно выше, чем ноябрьские, поэтому сейчас мы понижаем цены в среднем на 5% от цен на товары, закупленные раньше роста курса доллара. В наших магазинах фактически представлен только один рублевый товар - антивирус Касперского. На все остальное поставщики сами фиксируют цену рубля», - пояснил Антон Френкель. 

Так, как полагают эксперты, курс доллара в 60 рублей не спасет рынок ИТ: «Сейчас обороты еще не сильно упали, но упала проходимость магазинов. Фактически реальный доход упал, - просто цены-то выросли, так что и реальный доход меньше», - добавил Френкель. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.