Что и как покупают сибиряки в интернете? Исследование онлайн-платежей

Насколько популярны интернет-платежи у жителей Сибирского федерального округа, какие товары и услуги они чаще всего оплачивают онлайн и какими способами?

В ходе исследования компания Mediascope выяснила, что большинство пользователей из Сибири (91,2% опрошенных) совершают минимум один платеж за полгода. Чаще всего через интернет проходит оплата сотовой связи — этот вариант указали 96,6% респондентов.

Покупки в интернет-магазинах совершают 77,2% пользователей, за ЖКУ платят 76,8%, денежные переводы отправляют 73,6%, кредиты погашают 49,4%.

Следующие по популярности категории: доставка еды — 45,6%, штрафы ГИБДД, налоги и госпошлины — 45,4%, билеты в кино, театры и на концерты — 45,2%, ж/д и авиабилеты — 30,8%, образовательные услуги — 27,4%, фильмы, музыка и книги — 26,4%, транспортные карты — 24,6%, онлайн-игры — 19,6%.

Самые популярные методы оплаты у жителей СФО в интернете: интернет-банкинги, банковские карты и электронные кошельки. Первым способом платят 62,4% респондентов, вторым — 46,8%, третьим — 14,4%, отмечают в Mediascope.

Чаще всего пользователи платят через интернет с помощью «Сбербанка Онлайн», банковских карт и электронных кошельков. Среди электронных кошельков лидируют Яндекс.Деньги: с их помощью хотя бы раз за полгода платили 30,6% респондентов. Через WebMoney — 26,8%, PayPal — 25,2%, QIWI — 24,4%.

Самый популярный в СФО интернет-банкинг — «Сбербанк Онлайн»: через него хотя бы раз за полгода платили 71,4% опрошенных. Через ВТБ24 — 12,2%, «Тинькофф» — 10,2%, «Альфа-Клик» — тоже 10,2%, «Русский Стандарт» — 2%, другие интернет-банкинги — 0,6%.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.