Лишний день: зачем нам нужно 29 февраля

2016 год – високосный. Откуда пошла традиция удлинять февраль на один день, и как это влияет на нашу жизнь? Психологи дают советы и развенчивают стереотипы о «несчастливости» високосного года.

Загадку несуществующего дня разгадывал интернет-журнал Slon Magazine.

Зачем нужен 366-й день

Астрономический год (он же – тропический или солнечный) – время от одного мартовского равноденствия, которое ежегодно выпадает на 20 или 21 марта, до следующего. За астрономический год Земля совершает полный круг вокруг Солнца, однако планета проходит это расстояние не за 365 дней, согласно григорианскому календарю, а за 365,242189 дня или (365 дней 5 часов 48 минут 45 секунд). Из-за этого каждый год, в котором ровно 365 дней, накапливаются «не вошедшие» в календарь часы, и спустя четыре года они образуют почти сутки. Чтобы компенсировать эту «календарную недостачу» и предотвратить смещение фактических сезонов года относительно календарных, каждый четвертый февраль удлиняется на один день.

4 года, 100 лет, 400 лет

Лишний день к февралю добавляется не всегда. Если быть совсем точными, то каждые четыре года у нас накапливаются не 24 часа, а немногим более 23 часов. Это значит, что, добавляя дополнительные сутки в феврале раз в четыре года, мы даже берем лишнее время. Чтобы исправить это, каждые сто лет год, который должен быть високосным, не имеет 29 февраля. При этом каждые 400 лет это правило отменяется и, следовательно, к февралю снова прибавляется один день. Например, 1700, 1800 и 1900 годы хоть и делились на 4 (кратность четырем - условие високосного года), но также делились и на 100, поэтому они не были високосными. А 2000 год, который тоже делился на 100 и, казалось бы, не должен быть високосным, им все-таки был, потому что делился на 400.

А если отменить високосный год…

Если не прибавлять раз в четыре года лишний день, то каждые сто лет у нас будет накапливаться чуть больше 24 суток и больше 96 суток каждые 400 лет. Это больше трех месяцев - целого времени года. Получается, если отменить високосные года, каждые 400 лет на планете полностью смещались бы осень, зима, весна и лето. Людям стало бы крайне сложно адаптироваться к изменению времен года и планировать будущее.

Откуда пошла традиция добавлять лишние сутки

Правило лишнего дня появилось во время правления римского диктатора Юлия Цезаря в 45 году до н.э. По введенному тогда юлианскому календарю високосным считался каждый третий год, а лишние сутки добавлялись к февралю, потому что этот месяц считался последним в году. Позже, во времена правления императора Октавиана Августа, високосным стал каждый (без исключения) четвертый год. Несогласованность систем привела к тому, что появилось слишком много добавочных дней. Корректировки отразились в новом григорианском календаре, принятом в 1582 году папой римским Григорием XIII. В России григорианский календарь ввели в 1918 году: тогда за 31 января последовало сразу 14 февраля, и это помогло компенсировать разницу в датах двух календарей. По традиции исчисление по григорианскому календарю называется новым стилем, а по юлианскому – старым стилем.

Почему не надо бояться високосного года

По мнению психолога Виктории Рябовой, люди зря ждут от очередного високосного года одних лишь неприятностей. Дело не в каждом четвертом годе, а в установках, которые мы себе делаем.

«Если люди настраиваются на то, что год будет неблагоприятным, он таким для них и окажется. Они просто не будут обращать внимание на положительные моменты. Задумайтесь, у вас же будет еще один день, чтобы сделать, то, что не успели сделать за остальные 365. Те, кто занимает активную позицию, всегда ищут выгоды из ситуаций. Уволили с одной работы – найдите лучше. Страх бедности – это наша психологическая проблема, иногда она доходит до неадекватности. Нужно знать свои ресурсы – что я умею, в чем я хорош. Необязательно идти в ту же сферу. Не нужно думать, что кроме своей специальности вы больше нигде не нужны», - приводит газета «АиФ» слова психолога.

То же самое касается мифа о том, что заключенные в високосный год браки не будут счастливыми:

«Я не думаю, что заключая брак, пары сразу посещает мысль о разводе. Не об этом надо думать, а над тем, как создавать счастье в семье. Подумайте только, у вас есть еще один день, чтобы быть счастливыми вместе».

2016 год будет, вопреки ожиданиям, очень благоприятным для России и ее населения: усилится борьба с коррупцией, осенью улучшится международная обстановка, рассказывает астролог Геннадий Волчков. Для России наступает время перемен и подъема, и этим нужно воспользоваться.

«Наступил год огненной Обезьяны. Стихией года является Огонь, поэтому год будет очень удачным для представителей огненных солнечных знаков. Запас их энергии будет просто нескончаемым, что не останется незамеченным и безрезультатным. Для представителей водных солнечных знаков (Рак, Скорпион, Рыбы) 2016 год будет годом самопознания и духовного развития. У воздушных солнечных знаков (Близнецы, Весы, Водолей) не будет проблем в межличностных отношениях и на любовном фронте. Материальный аспект жизни будет очень благоприятным у представителей земной стихии (Телец, Дева, Козерог), которые добьются успеха, если не будут сидеть, сложа руки», - говорит астролог.

Високосный год в истории

Високосные годы 20 века ознаменовывались самыми разными событиями - и счастливыми, важными для всей страны, и трагическими. Чтобы понять, что в этом високосный год не отличается от прочих лет, приведем несколько примеров из истории.

1920 г. Красная Армия громит белогвардейцев. Золотой запас страны - 33 тонны - возвращается советским властям. В деревне Кашино под Волоколамском зажигается первая «лампочка Ильича», а в Москве открывается Военно-воздушная академия имени Жуковского. Этому году можно поставить плюс.

1924 г. Сильное наводнение в Ленинграде -  вода поднялась почти на 4 метра. Год не удался.

1932 г. Запущен Горьковский автозавод, начали работать первые доменные печи на Магнитогорском и Кузнецком комбинатах. В Ленинграде запускают производство радиоаппаратуры и первых советских телевизоров. Начинает работать первая автоматическая телефонная станция. Год в целом положительный.

1948 г. Власти начинают борьбу с космополитизмом. Композиторы Сергей Прокофьев и Арам Хачатурян подвергаются критике за «снижение высокой общественной роли музыки». Неугодными становятся также художники Гогени Сезанн, композиторы Дебюсси, Равель, Стравинский, и вдобавок генетику объявляют лженаукой. Год с набором негативных событий.

1956 г. Развенчание культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС, открытие а Антарктиде  первой советской научной станции «Мирный», а в Арктике - дрейфующей станции «Северный полюс-6». Год положительный.

1968 г. Погиб Юрий Гагарин, затонула дизельная подлодка К-129, а вместе с ней и весь экипаж. В Братске падает рейсовый самолет Ил-18. Неудачный год.

1980 г. Академика Андрея Сахарова лишают наград и ссылают в Горький, умирает Владимир Высоцкий, а в Москве проходит Олимпиада-80 - та самая, талисманом которой стал Мишка. На космодроме Плесецк взрывается ракета «Восток-2М», в результате гибнут 48 человек. Неординарный год, можно считать его нейтральным.

1992 г. В рамках «шоковой терапии» взлетели цены на продукты, Россия и Украина делят Черноморский флот, начинается чековая приватизация. Скорее, минус.

2004 г. Теракты в московском метро, обрушение крыши в аквапарке «Трансвааль». Крушение двух самолетов в воздухе после того, как находящиеся на борту смертницы подрывают себя. Боевики захватывают школу в Беслане. Этому году тоже можно поставить минус.

2008 г. Война в Южной Осетии и мировой финансовый кризис. Год в целом негативный.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.