Что нужно новосибирским арендаторам офисов в БЦ, и какими они должны быть?

Последней тенденцией на рынке коммерческой недвижимости «ДК» назвал многофункциональные офисы, которые пригодны не только для работы, но и для жизни. Но насколько они востребованы сейчас?

По мнению экспертов, современный офис должен быть удобным настолько, чтобы отвечать абсолютно всем потребностям работников, и список критериев уже давно вырос из простых «расположен в центре города, хороший вид из окна, охрана, Wi-Fi». 
 
Застройка БЦ "нового поколения" стала новой тенденцией на рынке коммерческой недвижимости.  Тем не менее, не каждый арендатор готов платить за офис элит-класса. Просмотрев предложения на рынке в нескольких российских городах, «ДК» нашел варианты от центров с вертолетной площадкой (в Москве) до стандартных, отвечающих незамысловатым критериям комфорта, – в других российских городах. 
 
«В Новосибирске рынок коммерческой недвижимости больше характеризуется неразвитостью этого сектора, и здесь по большей части роль играет сибирский менталитет. Люди готовы платить большие деньги за офисы низкого качества, потому что не знают, что бывает и лучше за такие деньги, нет понимания, за что платят, многих привлекает внешний престиж объекта. Целесообразно платить за это в по-настоящему престижных офисах, но это, как правило, интересно организациям федерального уровня, либо местным ТОПам, либо тем, кто создает имиджевый продукт», – считает руководитель отдела продаж ООО "Стройинвест К" Андрей Чебаков.
 
В Новосибирск «золотой серединой» между бизнес-центрами элит-класса и зданиями советской постройки  стал бизнес-центр «Гринвич» класса А, находящийся в 500 м от вокзала «Новосибирск Главный»,18 этажное административное здание 2000 г. постройки, общей площадью — 32,6 тыс. кв. м.
 
Как отметила директор по развитию Бизнес-парка "Южный" Елена Полукошко, бизнес-центров класса А как таковых в Новосибирске нет, их можно пересчитать по пальцам одной руки. 
 
«В этом секторе наблюдается нехватка офисов для виповых представительств, однако, мое личное ощущение – что в Новосибирске нет так много представительств, которые требуют такого высокого качества площадей. А местный рынок, мне кажется, у нас еще не дорос до элит-класса», – считает эксперт.
 
По мнению Елены Полукошко, современный арендатор очень требователен, а, значит, даже в зданиях советского образца арендодатели стараются ремонтировать помещения, требующие определенных удобств. 
 
«А что касается элитных БЦ – целесообразно ли платить за престиж? Это остается на откуп каждой компании: кто-то считает, что это необходимость, кто-то не готов к этому. На самом деле, недавний кризис достаточно повернул мозги директоров, они намного тщательнее стали считать деньги и арендовать более экономичные варианты. Это приводит к децентрализации, люди переносят офисы из центра в периферийные части города», – поделилась мнением Полукошко.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.