Что в поиске работы пугает новосибирских соискателей?

Процесс поиска работы – непростое время для соискателей, несмотря на то, что вдохновение от новых карьерных перспектив есть у большинства из них. Что же пугает специалистов на пути к трудоустройству?

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter опросила сотрудников компаний Новосибирска, чтобы выяснить, что больше всего пугает их в поиске работы.

Оказалось, что несмотря на не простую ситуацию на рынке труда, половина соискателей при поиске работы испытывает вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений как таковых (53%), 27% – стресс, 23% неуверенность в себе, 24% – страх перед завтрашним днем и примерно столько же ощущают снижение самооценки.

Основной страх при смене работы – слишком длительный поиск нового места (44%). Столько же людей опасается, что им не встретятся интересные предложения (44%). Ещё 27% опасаются мошенников, а 26% – того, что поиски не увенчаются успехом. У 25% респондентов есть опасение, что за этот период кончатся деньги.

Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то соискатели моложе 35 лет испытывают в процессе поиска в целом больше эмоций, чем более опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. То есть с возрастом соискатели спокойнее относиться к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда, отмечают в HeadHunter.

Интересно, что среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение в процессе поиске работы, а вот среди женщин, напротив, больше тех, кто испытывает негативные эмоции. При этом женщины, в силу большей эмоциональности, сильнее подвергаются различным страхам: лишь у 9% из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 16%.

Также женщины чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (22% против 14% и 23% против 14% соответственно). Кроме этого, у женщин чаще, чем у мужчин, страхи при поиске работы появились благодаря общению с друзьями и знакомыми (14% против 10%).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.