Что вы упростили бы для дела?

  Олег Малахов директор компании «Сибирский Строитель» Упростить надо всю чиновничью «архитектуру». Проще будут решаться вопросы отвода земли под строительство— хоть завода, хоть частного дома.

Госдума приняла закон о техосмотре, который должен существенно упростить процедуру его получения. Опрошенные «ДК» новосибирские бизнесмены предложили ряд инициатив по упрощению формальностей в различных отраслях.
 
Олег Малахов директор компании «Сибирский Строитель»

Упростить надо всю чиновничью «архитектуру». Проще будут решаться вопросы отвода земли под строительство— хоть завода, хоть частного дома. До года занимает решение вопросов только по земле. Казалось бы: проверили, что она не принадлежит кому-то, выдали кадастровые номера, в собственность передали, и все. Во всем мире это решается в течение недели-двух. В Германии, например, в течение двух недель выдается и земля, и разрешение на строительство, и проект утверждается. Зато у нас— много чиновников.

 
Алексей Крестьянов управляющий партнер фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов»

Нередко молодые бизнесмены регистрируют брак только тогда, когда супруга— из «значимой» семьи. Ее родители настаивают на оформлении отношений, и нет возможности отказать. Если же она менее состоятельна, то мужчина тянет: вот куплю квартиру, машину, а потом И это мне не нравится. Я бы «упростил» понятие брака с точки зрения того, что считать совместно нажитым имуществом. Брак должен считаться с момента, когда «молодые» начали вместе жить, и это подтверждается свидетельствами.

 
Оксана Филонова директор компании «Натурофарм»

Процедура регистрации в Роспотребнадзоре фармацевтического продукта очень сложна, нет обратной связи. Подаем документы и ждем у моря погоды. Плюс мы должны задекларировать свой продукт. Плюс «добровольная» (фактически обязательная) сертификация. Бумажек собираем огромное количество, хотя защиты потребителю это не гарантирует. Я бы всю эту процедуру сделала короче. Было бы хорошо, если бы я в электронном виде могла отслеживать судьбу своей заявки, понимать, кто ею занимается, и в чем проблемы.

 
Александр Семенов генеральный директор компании «СИТЕХ-Жилстрой»

Государство продает землю под застройку с торгов, и первое, что оно должно сделать,— убрать многомесячную процедуру получения техусловий (электроэнергия, вода). Или экспертиза проекта должна занимать месяц, но длится до полугода. Потом еще полгода можно искать консенсуса с чиновниками по размещению парковок. В итоге набираем полтора года согласований ни на чем. А за землю платим исправно. При этом на освоение участка отведено два года, после чего арендная плата возрастает в разы.

 
Станислав Барковский генеральный директор компании «Новолит»

Очень много времени трачу на то, чтобы развести отношения между людьми в коллективе. Стало бы спокойней дышать и жить, если бы люди упростили свои взгляды на соседа и коллегу по работе, не стали бы применять двойные стандарты к себе и окружающим. У многих на голове корона, они воспринимают себя центрами Вселенной. Чаще всего это свойственно постсоветскому поколению. По воспитанию и философии это потребители,— вот с ними сложнее всего.

Что сдерживает ваш бизнес?
22%
бюрократические барьеры

11%
дефицит кадров

23%
высокие налоги

44%
собственная неорганизованность

Источник: опрос на портале dk.ru
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.