CIG профинансирует сибирские инновации

По словам руководителя российского представительства инвестиционно-финансовой группы Capital Invest Group (CIG) Константина Дергалева, компания планирует создать венчурный фонд и до 2010 г. привлеч

У местных инновационных компаний появились шансы привлечь инвесторов — международная финансовая группа Capital Invest Group (CIG), открыв первое российское представительство в Новосибирске, создает венчурный фонд.

По словам руководителя российского представительства инвестиционно-финансовой группы Capital Invest Group (CIG) Константина Дергалева, компания планирует создать венчурный фонд и до 2010 г. привлечь в него $100 млн. Основная часть инвестиций будет направлена в инновационные разработки в Сибири. Заместитель гендиректора CIG Олег Суворов пояснил, что деньги будут инвестироваться в проекты на стадии start-up: «Нам интересны разработки, которые уже достигли определенных результатов — готовы прототипы или промышленные образцы продукции». Сейчас компания проводит оценку нескольких проектов. «Процесс занимает 6-12 месяцев. Мы надеемся до конца года подготовить первую разработку для институциональных инвесторов», — сказал он.

По словам Суворова, вложить средства в будущий фонд уже готовы несколько инвесторов: «Венчурные фонды стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) сейчас привлекают иностранных инвесторов высокой рентабельностью (свыше 30%)». Дергалев считает, что еще в течение 15-20 лет в России возможна реализация высокорентабельных проектов. По его словам, Сибирский регион интересен проектами в сфере нефтяной промышленности, девелопмента, инновационных разработок.

Аналитик ФИНАМа Леонид Делицын прогнозирует, что CIG заинтересуется разработками в сфере ИТ, нанотехнологий, медицины, а также биотехнологий. «Искать проекты в Сибири — удачное решение, потому что в этом регионе небольшая конкуренция среди венчурных фондов, больше шансов найти крупные проекты, в том числе и в новосибирском технопарке», — говорит он.

Директор компании «БКС-Консалтинг» Игорь Ладыгин считает, что получить доходность на уровне 30% вполне реально: «Возможно, проекты с доходностью ниже 30% будут данному фонду неинтересны. В будущем инвесторам зарабатывать сверхдоходы можно будет как раз на венчурных проектах».

Фонд объемом $100 млн будет относиться к крупнейшим в России, полагает начальник отдела анализа и оценки рисков УК «Алемар» Игорь Казенных. «Как правило, инвестиционные компании имеют несколько фондов, размер которых в среднем составляет порядка $30 млн, но даже в совокупности все венчурные инвестиции под руководством одной компании редко превышают планку в $50 млн. Из примерно 50 венчурных фондов в России лишь 4-5 имеют объем более $100 млн», — сказал Казенных. Он считает, что основным конкурентом CIG в Сибирском регионе станет компания «Мономах»: «Под ее управлением находятся венчурные фонды, в том числе инвестирующие средства в инновационные проекты, реализуемые на базе научных разработок НИИ и вузов, в частности, новосибирского Академгородка», — сказал Казенных.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.