Cтроителям добавят амбиций

По сравнению с прошлым годом ввод жилья в Новосибирске уменьшился примерно на 20% (в 2008 г. построили 1,02 млн кв. м жилья). Как и годом ранее, лидирует по объемам введенного жилья компания «Эне

Мэрия подсчитала — в прошлом году в Новосибирске построили 815,2 тыс. кв. м жилья. Власти намерены в ближайшие годы увеличить объемы строительства. Помочь оживлению строительного комплекса должна господдержка.

По сравнению с прошлым годом ввод жилья в Новосибирске уменьшился примерно на 20% (в 2008 г. построили 1,02 млн кв. м жилья). Как и годом ранее, лидирует по объемам введенного жилья компания «Энергомонтаж». Она построила 101,3 тыс. кв. м жилья (в 2008 г. — 112,7 тыс. кв. м). Но в целом первая десятка застройщиков сильно изменилась. Впервые за несколько последних лет в нее не вошли «Первый строительный фонд», «Сибирь-развитие», «Уникон».
В сданных в эксплуатацию домах остался непроданным примерно каждый десятый кв. м (1 561 квартира). В начале 2009 г. доля нереализованного жилья достигала 25%, а спад объемов строительства — почти 50%. Компаниям помогла господдержка. В 2009 г. 15 застройщиков получили госгарантии по кредитам на возведение домов. А компенсация первого взноса в размере 300 тыс. руб. и субсидирование части ставки по ипотеке стимулировали спрос на квартиры в новостройках.
В 2010 г. власти намерены увеличить ввод новостроек. По словам заместителя губернатора Владимира Анисимова, ориентиром на ближайшие годы для области является планка в 2 млн кв. м (на долю города в среднем приходится около 70% сданного жилья. — Прим. «ДК»). Власти продолжат поддержку стройкомплекса. По словам Владимира Анисимова, на госгарантии застройщикам в бюджете области на 2010 г. заложено 1,5 млрд руб. Однако процедура получения поддержки будет изменена, рассказал он: «Раньше комиссия рассматривала заявку, а затем застройщик шел в банк. Теперь решение о поддержке будет приниматься на основании решения банка и заключения о готовности объекта к вводу».

Сколько жилья строится в Новосибирске
3,5 млн кв. м
жилья строится в Новосибирске
82
многоэтажных дома построено в Новоси­бирске в 2009 г.
134,3 тыс. кв. м
площадь индивидуальных жилых домов, построенных в Новосибирске в 2009 г.
Источник: мэрия Новосибирска «Энергомонтаж» остался лидером
Рейтинг строительных компаний по итогам ввода в эксплуатацию жилья в 2009 г.
 
 Наименование компании
Площадь жилья,
тыс. кв. м
 1
Энергомонтаж   
101,3
 2
Краснообск. Монтажспецстрой
48,4
 3
СД Альфа Капитал
36,93
 4
Муниципальная строительная компания
36,91
 5
КПД Газстрой
28,9
 6
Стройинвестпроект
25,9
 7
Дискус плюс
23,2
 8
ЗСЖД
22,2
 9
Новосибирскжилстрой-2
17,6
 10
Юситек
16,9
Источник: мэрия Новосибирска
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.