«Деловой квартал» обратился за экспертным комментарием к еще одному юристу
Партнер Юридического Агентства "ЭКВИ" Астрик Рашоян поделилась экспертной точкой зрения на конфликт с участием PepsiCo и попыталась определить его причины и спрогнозировать его исход.
«Исход дела предопределить сложно, необходимо изучать документы. Из различных источников поступает противоречивая информация: одни говорят, что на строительство завода имеется разрешительная документация, но при этом занята часть федеральной земли, на которой размещение завода не согласовывалась. Другие вовсе говорят о том, что никакого разрешения на строительство завод не имеет», – комментирует Астрик Рашоян.
«Непонятна принципиальность Росимущества, которому долгое время была неинтересна судьба участка, зато сейчас, когда завод уже почти построен, его срочно требуется снести. Больше всего это похоже на чей-то заказ. Еще один вариант: имитация бурной деятельности, когда местные чиновники прекрасно осознают, что Москва не позволит ничего сносить и в итоге придется отыграть назад, но зато можно будет создать себе имидж борца за правду и поймать какую-то рыбку в этой мутной воде. Плюс попенять тому же московскому начальству в будущем: мол, сами же нам работать не даете. Но все это - отнюдь не проявление рачительности и заботы о государственном имуществе», – счиатет Рашоян.
«К сожалению, суды очень формально подходят к вопросу о сносе самовольных построек: никто не будет разбираться в вопросе инвестиционной привлекательности региона для других инвесторов, экономической выгоде проекта для региона, сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, количестве рабочих мест, предлагаемых заводом», – говорит Астрик Рашоян.
«Все это кажется лишь спектаклем, очень далеким от права, и воспринимается либо как скрытый передел собственности, либо как представление перед выборами», – заключила юрист.









