Депутат от КПРФ предложил перенести столицу в Новосибирск

Второй год подряд московские депутаты высказывают идею сделать столицу Сибири главным городом страны. На этот раз инициатива принадлежит коммунисту Константину Ширшову.

Находящийся в данный момент в СИЗО (за попытку мошенничества) Константин Ширшов написал законопроект, который предлагает внести поправки в Конституцию России – сообщает Газета.ru. Документ уже направлен на согласование разным ведомствам.  
 
Несмотря на то, что депутат осужден, он пока не лишен депутатского статуса – ему позволено вносить любые законопроекты. Поэтому, решив, что технический и инженерный потенциал укрупнения Москвы исчерпан, а Новосибирск признан самым растущим городом в мире, он предложил именно его сделать столицей России. 
 
Напомним, в июле 2014 г. Военный эксперт, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенк тоже посчитал, что Новосибирск более всего подходит для переноса столицы. 
 
Макиенко тогда высказал мнение, что кризис должен подтолкнуть Россию к осознанию: центр цивилизации смещается в азиатско-тихоокенаский регион, значит, там и должен размещаться центр российской хозяйственной и политической жизни.
 
Тогда новосибирская деловая общественность восприняла инициативу холодно.
 
«Этот шаг абсолютно неадекватен. Управлять Россией из Новосибирска бессмысленно. Нет нужной инфраструктуры и кадров. Также можно сравнить с Сочи, например. Уж лучше в Питер, если речь идет о переносе», –  говорил управляющий партнер фирмы «Рябинина Зиновьев и Крестьянов» Алексей Крестьянов
 
Глава информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный высказал мнение, что Новосибирск в принципе такую идею поддерживает, однако он лично в ее реалистичность не верит:
 
«С точки зрения популизма, ход хороший, с точки зрения бюджета — нет. Другое дело, что нужны способы более тонкой бюджетной регулировки, позволяющей бизнесу и власти быть более заинтересованными в развитии региона».
 
Политолог Алексей Осипов пояснил, что обсуждение о переносе столицы в Новосибирск идет ещё с 60-х гг, но с практической точки зрения «такой проект нереализуем». 
 
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Производитель Chery заявил о намерении покинуть российский рынокПроизводитель Chery заявил о намерении покинуть российский рынок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.