Депутаты будут сами следить за исполнением законов

Депутаты регионального парламента смогут проводить собственые раследования и контролировать исполнение принятых актов согласно закону «О Законодательном собрани Новосибирской области».

 
 

Проект закона «О Законодательном собрании Новосибирской области» рассмотрели в первом чтении депутаты комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Этому законопроекту мы уделяем особое внимание, - прокомментировал ход обсуждения председатель комитета Юрий Шпаков, – Он не только говорит о том, какую функцию исполняет Законодательное собрание в системе государственных органов власти, но и конкретизирует отдельные положения депутатской работы. Вводится понятие «депутатское расследование», реализуется контрольная функция по исполнению тех или иных законов, конкретизируются сроки предоставления депутатам запрашиваемой информации».

«Депутатское расследование», согласно закону, может быть инициировано как комитетом, комиссией Заксобрания, так и отдельным депутатом. При этом из числа депутатов создается рабочая группа, а результаты ее деятельности, при необходимости, выносятся на рассмотрение сессии Заксобрания. Кроме того, у депутатов появятся «рычаги влияния» на должностных лиц, которые будут обязаны в установленные сроки отвечать на запросы законодателей.
 
Фото с сайта talks.guns.ru
Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.