Депутаты «Единой России» против присвоения Новосибирску федерального статуса

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о придании Новосибирску статуса города федерального значения из-за отсутствия кворума.

Как передает «Коммерсант», 10 декабря на вечернем пленарном заседании Госдума РФ рассмотрела законопроект о придании Новосибирску статуса города федерального значения. Идею поддержало абсолютное большинство депутатов от ЛДПР (55 из 56 депутатов фракции) и от  КПРФ (83 из возможных 93).

Однако, почти все депутаты от фракции «Единой России» отказались голосовать за поддержку законопроекта: «за» проголосовал только 1 депутат из 238, остальные от голосования воздержались. Также не поддержали инициативу депутаты от фракции «Справедливой России»: за принятие закона проголосовал 1 депутат из 64. В результате Госдума отклонила в первом чтении законопроект о придании Новосибирску статуса федерального значения из-за отсутствия кворума. 

Как сообщил «Коммерсанту» депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Савельев, являющийся одним из инициаторов законопроекта, в будущем законопроект будет рассмотрен еще раз – не без его помощи. 

Информационное агентство regnum.ru, ссылаясь на комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщает, что в конституционном законе «О порядке принятия в РФ и образования в составе РФ нового субъекта РФ» не обозначена возможность создания нового субъекта Росиийской Федерации путем выделения его из состава уже действующего субъекта. 

Добавим, что в России всего три города имеют статус городов федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Статус закреплен в ст. 65 Конституции РФ. Главное отличие города федерального значения в форме местного самоуправления: внутри города созданы муниципальные образования, при этом сам город не считается муниципальным образованием. 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.