Держим Марку

Держим Марку
Иллюстрация: Личный архив Павла Кириченко

Юридический спецназ

Что получается, когда бывшие сотрудники правоохранительных органов, очень серьезные мужчины, открывают юридическую фирму? Получается эдакий юридический спецназ особого назначения. «Мы занимаемся привычным для себя делом — отстаиваем интересы граждан», —  говорит руководитель МФЦ «Алмаз» Павел Кириченко.

 

- В названии компании есть аббревиатура МФЦ. Многофункциональность — это требование рынка?

Многофункциональность и многозадачность — обязательное требование рынка и требование клиентов, потому что «узкая специализация» в юридических вопросах — это плохо. Получать только одну услугу в юридической фирме, а потом идти в другую компанию — это не эффективно. У нас подобраны специалисты практически по всем сферам юриспруденции, они отлично ориентируются в правовом поле, имеют опыт решения самых разных вопросов.  

Вот практический пример: допустим, человек банкротится. Он должен банкам и иным кредиторам энное количество денег. У него есть имущество, которое он ранее уже передал в залог третьим лицам, соответственно, ему нужен специалист по банкротству, и ему нужно подобрать арбитражного — финансового управляющего (а у нас они есть в штате). Еще ему нужен специалист по гражданскому праву, который оформил бы ранее выданные обязательства и  отстоял их в суде. Далее, ему нужен бухгалтер, который обсчитает состоятельность и даст свое заключение по поводу преднамеренности или фиктивности банкротства (этим заключением в свою очередь будет пользоваться арбитражный управляющий). И еще может быть какие-то семейные права, брачные контракты. То есть перед нами многогранная задача с несколькими «неизвестными», которую надо решать последовательно, причем точно зная в каком именно порядке следует действовать. Не все юридические фирмы возьмутся ее решать, это не каждому по силам. Или возьмутся, но начинают искать сторонних подрядчиков (к нам порой обращаются в части вопросов), потому что своих ресурсов не хватает. А у нас эти ресурсы есть.

К слову о банкротстве: не удивлюсь, если мы в Новосибирске чемпионы по банкротствам. За три года провели 240 удачных дел только по физическим лицам.

- МФЦ «Алмаз» — это большая команда?

- У нас работает 20 юристов, плюс арбитражные управляющие, плюс адвокаты. Кстати, мало кто из юридических компаний может похвастать, что у них в штате есть адвокаты с большой судебной практикой. Нашим практикующим юристам всем уже за 40, и среди коллег мы называем «студентами» юристов до 30 лет, хотя у них тоже лет по 10 практики за плечами… Юриспруденция ведь, как и медицина, — необъятная наука. И надо быть теоретически и практически очень подкованным, чтобы понимать взаимосвязи и находить правильный метод «лечения».

- При таком количестве многогранных дел и большом количества вовлеченных специалистов нужна какая-то особая система контроля за качеством работы! У вас там военный порядок?

-  Конечно. Есть люди, которые следят за стандартами качества. Есть информационные технологии, которые мы внедрили уже давно и которые не позволяют что-то забыть или сделать неправильно. Четко регламентированы действия специалистов юрисконсультов, арбитражных управляющих, адвокатов. Выстроены системы взаимодействия вертикально, горизонтально. Каждый документ от любого специалиста проверят трое человек. Трое! Клиент не может увидеть что-то, что не готово. Кухня —– отдельно, подача — отдельно.

- А кстати, вы показывает клиенту весь масштаб работы, или основная часть айсберга остается за кадром?

- Ход работы мы примерно оговариваем заранее, стараемся по ключевым моментам держать клиента в курсе. А не ключевые вопросы, в которых доверитель нам доверяет, решаем сами. Но все моменты «на распутье», когда можно поступить так или иначе, проводим с разрешения клиента. Он сам решает, что ему в конкретной ситуации более выгодно.

Порой возникают стратегические моменты. Где-то можно немножко потерять, чтобы чуть больше выиграть в другом месте. Здесь как шахматная партия разыгрывается, особенно в делах, связанных с бракоразводными процессами, переделом имущества, банкротствам. Особенно у лиц, у которых есть имущество за рубежом, в Америке, в странах НАТО. А там ведь другое законодательство, приходится учитывать его особенности. Нам приходится контактировать с юристами других стран, отстаивать там интересы наших клиентов.

Сейчас к нам активно идет поток руководителей и собственников бизнеса. Есть задача, ее надо решить. Мы сели, переговорили, — ударили по рукам. И работаем.

- Нескучная ведь это наука — юриспруденция, правда? 

- Она абсолютно не может быть скучной. Хотя и повторяются дела, но в то же время каждый раз новые нюансы. Творчески приходится подходить к решению, искать варианты наиболее эффективные. Бывают ситуации, когда люди сами понимают: если выиграем — это будет чудо. И чудеса случаются. С нашей помощью.

ПЕРСОНА:

 
Двадцать лет стажа в области борьбы с экономическими преступлениями, привычка работать практически семь дней в неделю, воспитывает троих детей, ноль вредных привычек — вот вам портрет руководителя ЮК МФЦ «Алмаз» в цифрах. Такие парни с работой не шутят. «У нас все сотрудники такие: не пьем, не курим, отдыхаем мало, работаем много. Люди хотят хорошо работать. Это образ жизни такой — рабочий",— говорит Павел Кириченко.
 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.