Детский технопарк и еще два научных центра откроются в Новосибирске

«IT-куб», детский технопарк «Кванториум» и «Дом научной коллаборации» создаются в регионе для обучения школьников востребованным и актуальным IT-специальностям в рамках нацпроекта «Образование».

Распоряжения о создании в регионе новых образовательных объектов 2 июля подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Объекты создаются в рамках реализации федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Центр цифрового образования «IT-куб» призван готовить специалистов в области программирования и системного администрирования, помогать школьникам осваивать базовые знания, необходимые для получения востребованных профессий IT-отрасли.

Планируется открыть шесть центров цифрового образования: по одному в Бердске, Карасуке и Татарске, три — в Новосибирске. Общее количество обучающихся в каждом центре составит не менее 400 человек в год. Также планируется, что не менее 1 500 детей будут участвовать в проектных олимпиадах, хакатонах и других конкурсных мероприятиях, проводимых центром.

В IT-кубе школьников будут обучать таким направлениям, как «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR приложений», «Основы программирования на Java», «Базовые навыки программирования на Си–подобных языках» и др.

Детский технопарк «Кванториум» создается для усиления сферы дополнительного образования Новосибирской области: повышения доступности, улучшения инфраструктуры, обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики квалифицированными специалистами, развития инновационной проектной деятельности и информационных технологий, усиления программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

«Кванториум» будет располагаться в одном из зданий Новосибирского государственного технического университета. Планируется, что ежегодно обучение там будут проходить около 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Открытие детского технопарка «Кванториум» запланировано на осень 2020 г.

«Дом научной коллаборации» — это новая модель партнерства университета и школ, проект, который позволит эффективно использовать имеющийся потенциал системы высшего образования региона для достижения поставленных задач, среди которых  — развитие современных компетенций у обучающихся и преподавателей образовательных организаций с использованием современных методов и технологий, разработка перспективных методов, технологий и образовательных программ развития компетенций, в том числе при участии (в сотрудничестве) международных и российских компаний и др.

Проект будет реализовывать дополнительные общеразвивающие программы, формирующие современные компетенции, первичные навыки проектного управления, командной работы, исследовательские и изобретательские навыки, знание основ современных технологий, в том числе программирования, использования больших данных, информационных ресурсов.

Планируется, что к 2022 г. в «Доме научной коллаборации» бесплатно по дополнительным общеобразовательным программам будут обучаться не менее 700 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Площадкой станет Новосибирский государственный технический университет. Открытие запланировано на осень 2020 г.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.