От врача-уролога до основателя Регионального медцентра. Бизнес-стори Елены Новиковой

Учредителю «Регионального Медико‑Диагностического Центра» Елене Новиковой удалось совместить науку и бизнес. Многие ее коллеги считают данную задачу невыполнимой, а она смогла.

В июне 2014 г. в Новосибирске проходил ежегодный конкурс «Лучшее малое предприятие Новосибирска», где РМДЦ стал победителем конкурса в номинации «Успешный старт».

До создания собственной клиники Елена Новикова уже многого достигла: семья, наука, работа. Множество дипломов, опыт работы врачом урологом‑андрологом, престижное место работы и руководящая должность. Многие на ее месте могли бы остановиться…

Надоело давать советы

«Я была беременна вторым ребенком и лежала в роддоме на сохранении, когда мне позвонил знакомый и сказал: «Я хочу открыть медицинский центр — посоветуй, с чего начать», —

вспоминает Елена Новикова. —

После разговора с ним я решила: хватит давать советы, пора создавать собственную клинику».

Первый человек, которому Елена Новикова позвонила из роддома и рассказала о своем решении, была ее коллега Юлия Половникова.

«С ней мы к тому времени уже многое прошли вместе», —

объясняет Елена Новикова. Юлия произнесла нечто про падение с дуба и про то, где взять деньги, и даже не придала серьезности этому диалогу.

Когда Елену выписали домой, она опять напомнила Юлии о недавнем разговоре:

«Поехали, посмотрим помещения, а то времени мало, до родов надо успеть».

Верная подруга сказала:

«С тобой — хоть куда!»

Наиболее подходящим на тот момент оказался вариант на улице Б. Богаткова. Сделали ремонт, купили аппаратуру, набрали персонал и открыли клинику.

Стартовый капитал составил 4,5 млн руб.  — на эту сумму Елене Новиковой выдали кредиты в четырех банках, плюс отпускные и деньги, полагающиеся женщине, уходящей в декрет.

Если получить кредиты удалось в течение нескольких дней, то на оформление и получение разрешительных документов ушло четыре месяца.

«Как раз уложились по времени до родов», —

вспоминает Елена Новикова.

Не останавливаться!

Для того чтобы реализовывать свои проекты, Елена Новикова всегда следует определенным принципам: верить себе, иметь терпение, не останавливаться, не бояться потерять, амбиции должны быть обоснованными.

«Я была уверена в том, что все получится. Тем не менее определила для себя пути выхода…», —

рассказывает она об истории создания собственной клиники.

Самый сложный период настал после полугода работы: первый драйв прошел, прибыли еще нет, расходы растут. Единственным на тот момент вариантом дополнительного финансирования было постоянное перекредитование и так называемый «серфинг»:

«Когда работаешь по найму, то знаешь, что у тебя пятого числа зарплата, а двадцать пятого — аванс и тебя не волнует, где работодатель берет деньги. В роли работодателя мне постоянно приходилось искать деньги на зарплату, на развитие, поскольку я понимала, что моих сотрудников не волнует, есть у меня прибыль или нет».

Были периоды отчаяния, когда хотелось все продать, бросить…. и забыть как страшный сон. Было тяжело, а иногда даже страшно, но начинающие бизнес‑леди не жаловались, а молча переживали это, чтоб еще больше не пугать друг друга. И наступал новый день, в котором они, наперекор собственным страхам, решали потерпеть еще чуть‑чуть, ведь дальше будет лучше, мы же столько преодолели!

«Уверенность в том, с кем идешь в бизнес, в том, кто стоит рядом с тобой, является огромной силой!»,  

продолжает Елена Новикова. —

Я знаю, что это больше исключение, чем правило, но, вопреки всеобщему мнению, нам с Юлией удается одновременно вести бизнес и сохранять нашу дружбу и огромное уважение друг к другу. Постоянная неуспокоенность и одержимость новыми идеями ведет нас к новым целям, достижение которых становится промежуточным этапом».

Через год работы стало очевидно, что в клинике им не хватает места, не хватает специалистов, нужно расширять спектр услуг. И опять было принято решение, которое многим показалось абсурдным, — открыть второй филиал.

Делает ставку на инновации

Сегодня РМДЦ имеет два филиала, является клинической базой НЦКиЭМ СО РАН и резидентом Академпарка. В настоящее время Центр проходит аккредитацию на проведение клинических исследований и уже готовит платформу для развития нового направления деятельности.

Планируя развитие «Регионального Медико‑Диагностического Центра», Елена  Новикова делает ставку на инновации и на масштабирование своего бизнеса. Сегодня в Новосибирском академпарке Елена вместе с коллегами из Медико‑Биологического Союза разрабатывает медицинскую услугу и прибор, который будет использован для экспресс‑диагностики уровня тестостерона в комфортных для пациента условиях и персонализированной коррекции андрогенного дефицита и связанных с ним заболеваний у мужчин.

«Являясь организатором и руководителем клиники, я не оставляю врачебную практику. Для меня это огромная часть жизни, от которой я не могу отказаться, —

говорит Елена Новикова. —

Работая врачом, я изнутри знаю проблемы и потребности как пациентов, так и медицинского персонала, благодаря чему и родился проект Androexpert. Данный проект под руководством Елены Новиковой высоко оценили эксперты Летней Школы Академпарка-2014 и он стал победителем в секции «Нано‑Био‑Мед».

Использование данной инновации в медицинских клиниках, по прогнозам экспертов, произведет революцию в лечении дефицита тестостерона и связанных с ним заболеваний у мужичин.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.