Директор ITEC Новосибирск рассказала о поддержке стартапов в США

Как университеты США помогают студентам развивать стартапы? Помощь предусмотрена для проектов любого размера и отрасли — от разработчиков мобильных приложений до производителей детокс-напитков…

Директор ITEC Новосибирск Анна Петрова

В прошлых колонках я рассказала, какие стартапы были запущены студентами зарубежных университетов и со временем выросли до международных компаний с громкими именами. Сегодня хочу продолжить эту тему и поговорить о том, как вузы помогают студентам запускать свои первые бизнесы. Начну с США.

Сент-Луисский университет

«Центр предпринимательства» Сент-Луисского университета ежегодно проводит конкурсы для стартаперов. Самый известный из них — Pure Idea Generator Challenge, на него подают заявки студенты со всей страны.

На первом этапе организаторы публикуют задание на официальном сайте. В прошлом году оно звучало так: «Игра Pokemon Go создана с помощью двух технологий — дополненной реальности и геолокации. Объедините две любые технологии и предложите идею для создания следующей успешной разработки».

Подача заявок организована не менее нестандартно. Нужно зафолловить аккаунт @SLUent в «Твиттере» и описать свое решение в сообщении с хэштегом #SLUPureIdea. Сссылки и видео запрещены. Принимаются только кристально чистые идеи, сформулированные в 140 символов.

Члены жюри отбирают двадцати четырех финалистов и приглашают их на второй этап конкурса. Он проходит в Городском музее Сент-Луиса. Там студентам выдают новую проблему, которую они должны решить за 30 минут. А чтобы соображалось лучше, их отправляют кататься на 3-этажном колесе обозрения, установленном на крыше здания.

Через полчаса участники презентуют свои решения лучшим предпринимателям и инвесторам региона. Трое получают денежные призы, а победитель — полностью оплаченную поездку на Национальную конференцию предпринимателей в Канзасе.

Северо-Восточный университет в Бостоне

В 2009 году в Северо-Восточном университете Бостона запустили студенческий венчурный акселератор. Его девиз гласит: «Мы работаем с людьми, которые увлечены решением проблем, разработкой качественных продуктов, развитием бизнеса и влияют на мир вокруг себя».

И действительно, найти поддержку в акселераторе могут не только студенты, но и магистранты, аспиранты, выпускники и преподаватели вуза. Помощь предусмотрена для проектов любого размера и отрасли — от разработчиков мобильных приложений до производителей детокс-напитков.

У тех, кто находится в самом начале пути, есть возможность получить один из 25 образовательных грантов. Для этого нужно подать заявку в Студенческий консультационный комитет по идеям. Если она пройдет отбор, то попадет в Консультативный совет по идеям. Он и решит, получит ли претендент материальную поддержку.

Для тех, кому нужны ресурсы, чтобы воплотить идею в жизнь, работает Фонд финансирования прототипов. Его эксперты помогают резидентам акселератора быстро создать и протестировать продукт. Лучшие из них получают 1000 долларов на дальнейшее развитие.

Тем, кому нужна помощь в масштабировании бизнес-модели, акселератор предоставляет индивидуальных менторов. Это топ-менеджеры и предприниматели Сент-Луиса с большим опытом управления командами, вывода продуктов на новые рынки и продажи компаний. 

Надеюсь, убедила, что учеба в зарубежном университете — это возможность не только получить самые актуальные знания, но и достаточно рано создать свою первую компанию и набить настоящие шишки. А значит выйти из вуза специалистом, полностью подготовленным к жизни в реальном мире.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.