Директор M1 Solutions «На рынке торговых центров Новосибирска идет естественный отбор»

Гендиректор компании M1 Solutions Марат Манасян прокомментировал ситуацию на рынке торговой недвижимости Новосибирска: что спасет арендодателей, потерявших спрос?

По данным аналитиков компании, обеспеченность Новосибирска торговыми площадями составляет около 1 300 кв. м на 1000 жителей. Сейчас в городе работает более 100 торговых центров, что приблизительно занимает 43% от объёма всей коммерческой недвижимости Новосибирска.

Эта отрасль пока активно развивается за счет внимания к региону федеральных и международных ритейлеров.

Основные торговые центры города - ТЦ «Мега», ТРЦ «Галерея Новосибирск», ТРЦ «Аура», ТЦ «Сибирский молл», ТРК «Ройял Парк», МФК «Сан-Сити». Также  в этом году завершилось строительство первой очереди торгово-логистического комплекса «Норд Сити Молл», который с середины мая будет запущен в эксплуатацию. Напомним, что основная часть арендаторов пришла туда с закрытого в 2015 г. Гусинобродского вещевого рынка.

За последние 4 года, по данным аналитиков, на рынок Новосибирска пришли крупные российские и международные ритейлеры, и сформировалась отдельная ниша локальных операторов. В 2015 г. в Новосибирск зашла сетевая кофейня Coffeeshop, финский сетевой ресторан Hesburger, частично увеличили объемы торговых площадей бренды «Детский мир», H&M, Inditex,  и FunDay.

В 2016 г. на рынок вышел французский fashion-бренд Lacoste, увеличил присутствие специализированный сетевой магазин одежды и экипировки Quiksilver. Также развиваются и региональные сети: в этом году планирует расширение за пределы Новосибирска специализированная продуктовая сеть мясных магазинов «Ариант».

Тем не менее, по словам специалистов, с наступлением кризиса отмечен ограниченный объём выхода на рынок новых ритейлеров и низкие темпы расширения федеральных сетевых операторов: нарушился баланс спроса и предложения, появились невостребованные торговые площади.

Арендные ставки, реагируя на ситуацию, скорректировались в сторону снижения, выросла доля сделок с оплатой аренды в форме процента от товарооборота арендатора. Объём товарооборота, в свою очередь, тоже снизился под влиянием напряженного финансового положения населения. Все это давно стало привычным рынку. Но что его спасет?

«В дальнейшем состояние рынка торговых центров в Новосибирске зависит от стратегии поведения собственников, – считает генеральный директор компании M1 Solutions Марат Манасян. – Ориентация на новые показатели и изменившиеся требования рынка, корректировка политики отношений с ритейлерами – единственный позитивный для арендодателей сценарий развития. На рынке торговых центров происходит естественный отбор».

По словам специалиста, объекты, которые продолжают существовать по законам докризисного периода, пострадают больше всего, что логично.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.