Директор посевной инвестиционной компании: «Главное в моем бизнесе – сказать «нет»

Отношения в компании, которой руководит Евгений Гайслер, строятся по принципу сотрудничества. А своей главной задачей директор считает умение вычислить провальные проекты и сказать им «нет».

Генеральный директор УК «Ломоносов капитал» Евгений Гайслер в 30 лет ушел из большой науки в большой бизнес, где ему, кроме научных знаний, понадобились два качества: здоровый авантюризм и хладнокровие.

1 |          Папа работал начальником КБ на заводе им. Коминтерна. В его подчинении было несколько сотен человек. Он всегда отдавал приоритет слову «надо» относительно слова «хочу». Мне никто не читал лекций на эту тему. Но я с детства усвоил стереотип поведения отца.

2 |          Семейную жизнь мама и папа выстраивали по принципу «честная игра» — не было никаких недоговорок, полуправды. Царила атмосфера взаимоуважения и признание ценности того, что каждый делает в семье. Такую модель общения я перенес не только в свою семью, но и в работу. Отношения с коллегами строю на основе сотрудничества, а не по принципу командования.

3 |          В институте (окончил факультет автоматизированных систем управления НЭТИ) «заболел» театром. Играл на любительской сцене, пока не женился, — до 29 лет. Театр дал мне несколько важных навыков: свободу в общении, умение быть убедительным, а еще — понимание того, что ты не всегда бываешь прав и надо находить в себе силы, чтобы признаться в этом.

4 |          В книге «Стратегический менеджмент» Майкла Портера есть одна фраза: «Искусство стратегии — это вовремя сказать «нет». Собственно, в этом — сказать «нет» тем проектам, которые мы делать не будем, — состоит моя задача как руководителя. Прежде чем браться за проект, мы подвергаем его тщательному анализу, в котором главное — насколько разрабатываемый продукт будет востребован к моменту окончания разработки. В этом помогают математические навыки, полученные в НЭТИ и в Институте горного дела, где я дослужился до старшего научного сотрудника и защитил диссертацию.

5 |          В 1991 г. из большой науки пришлось уйти в «свободное плавание». Этот период жизни заставил меня постоянно чему‑нибудь учиться — несколько проектов начинал с нуля и развивались они без всяких правил, потому что было такое время, когда не было никаких правил. Так создавалась Первая Всесибирская инвестиционная компания. Эта компания и мэрия Новосибирска сделали первый в России муниципальный заем.

6 |          Рынок ценных бумаг, на котором я в 30 лет «начал жизнь заново», развил два качества, необходимых бизнесмену: здоровый авантюризм и хладнокровие. Тот, кто не авантюрист, ничего не сделает. А тот, кто лишен хладнокровия, допустит какую‑нибудь ошибку.

7 |          Мечтаю научиться качеству, которым обладал мой отец. Он, приходя с работы, как будто выключатель поворачивал. У меня так не получается. Отключаться от работы помогают книги и театр. С юности увлекаюсь историей и философией.

8 |          Моя цель в бизнесе — неуклонно повышать стоимость компании. А она складывается из успешных проектов, которые мы создаем и реализуем.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.