Предприятия задыхаются от нехватки ресурсов - эксперты
Участники рейтинга банков и эксперты рассказали, как будет меняться рынок банковских вкладов в Новосибирске до когда 2014 года.
«Сейчас существует тренд на то, что денег тратится меньше, они оседают на вкладах. Пока ситуация неопределенная, людям сложно оценить бизнес-перспективы. Реальные доходы пока катастрофически не падают, а вклады растут. Бизнесы продолжают генерить доходы. Но есть неопределенность в будущем».
«Я думаю, что объем вкладов прирастет очень незначительно. Если темпы прироста вкладов покажут хотя бы 5%, это будет очень хорошим результатом. Политическая ситуация и неопределенность давят на показатели, заставляют граждан задуматься о способах сохранения денег – недвижимость, драгметалл, закатывание в кубышки. Предприятия, наоборот, задыхаются от нехватики ресурсов, особенно длинных. Не думаю, что в 2014 году эти показатели будут повторены. Скорее всего, они упадут».
«На этот год рост замедлился, произошел отток состоятельного сегмента. Это касается проектов, связанных с недвижимостью. Люди перекладывают деньги в активы коммерческой недвижимости или другие формы. Во-вторых, доходы населения в номинальном выражении даже немного вырастут, а реальные при этом – снизятся. Повлияет выросшая реальная инфляция по потребительскому сегменту. Состоятельный сегмент имеет отток, в стандартном сегменте – замедление. Рост по области будет в пределах 10%».









