Для Новосибирска запроектировали гигантский ТРЦ с необычным названием

В Новосибирске может появиться торговый центр размером как «Галерея Новосибирск». Проект создало киевское бюро, архитекторы которого вдохновились кедровой шишкой.

Как стало известно DK.RU, киевское бюро «Архиматика» разработали проект торгово-развлекательного центра для Новосибирска. Место, на котором предполагается строительство объекта, находится на Бердском шоссе (в районе здания №20, где сейчас работает торговый комплекс «Эльдорадо»). Для реализации проекта необходимо более 9 га.

Для четырехэтажного торгового центра выбрано название «Бурундуки» (Burunduki). Прототипом архитектурного образа главного фасада торгово-развлекательного комплекса «Бурундуки» послужила структура кедровой шишки. Футуристическая параметрическая архитектурная форма должна вызывать в воображении космические аллюзии: 

«Футуристическую тему продолжают размещенные над заворачивающимся на кровлю глянцевым алюминиевым "шишечным фасадом" вертолетные площадки. В зоне главного входа "шишечная сетка" становится стеклянной, открывая пространство в центральный атриум», — объясняют авторы проекта.

Первый этаж здания предполагается отдать под паркинг, на втором, согласно идее архитекторов, разместятся якорные арендаторы и первый уровень фэшн-галереи, третий этаж станет продолжением фэшн-галереи, на этом уровне также разместится зона фудкортов. А четвертый этаж будет отдан под концертный зал, океанариум, выставочные пространства, интерактивный научный музей и детский тематический парк «Минополис». На крыше ТРЦ, согласно проекту, появятся две вертолетные площадки.

Создатели визуальной концепции «Бурундуков» не раскрывают, кто является заказчиком проекта. Также неизвестны и сроки его реализации.

К слову, «Бурундуки» уже попали в ТОП российских торговых центров с самыми необычными названиями, который составил Colliers International в феврале. В списке есть также «Утюг» (Тула), «Л-153»(Москва), «МЦ» (Москва), «Снеговая Падь» (Владивосток), «Три кота» (Астрахань), «Обними» (Обнинск), «Батон» (Новочеркасск), «Сомбреро» (Москва), «СпешиLove» (Пермь), «Штрих-код» (Санкт-перербург), Yolka (Йошкар-Ола), «Тетрис» (Петрозаводск) и «Пять Планет» (Мытищи).

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Собственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государствуСобственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.