Дмитрий Петров останется в СИЗО до конца лета

Как стало известно 14 мая, суд продлил срок ареста бизнесмена Дмитрия Петрова, проходящего обвиняемым по «делу Интерры», до конца лета.

14 мая на закрытом заседании в Центральном районном суде было принято решение продлить срок ареста бывшему управляющему партнеру агентства "Б-52" Дмитрию Петрову. Бизнесмен останется в СИЗО до 30 августа.
 
Напомним, арестован Петров был 21 марта, ему предъявили обвинение по делу о финансовых хищениях на форуме «Интерра». Тогда  суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 мая, так как, по мнению следствия, он мог скрыться и оказать давление на свидетелей.
 
В сентябре 2013 г., накануне проведения форума Interra-2013, Следственный комитет РФ по Сибирскому федеральному округу  возбудил уголовное дело  по ч. 4 ст. 159 о мошенничестве в особо крупном размере. 3 сентября дома у директора форума Лады Юрченко и в офисе маркетингового агентства «Б-52» в центре Новосибирска прошли обыски. Позже обыски проводились в государственном бюджетном  учреждении Новосибирской области «Агентство регионального маркетинга».
 
По версии СК РФ, при организации «Интерры-2012» из бюджета Новосибирской области было похищено около 2,7 млн рублей. Международный форум Интерра стартовал в Новосибирске в 2009 году, с тех пор стал ежегодным инновационным форумом, который в 2013 г. прошел, несмотря на все события, 6 и 7 сентября.
 
Сразу после ареста Петрова новосибирская деловая общественность начала высказывать недоумение по поводу меры пресечения бизнесмену.
 
«Всегда удивляет, когда подозреваемого арестовывают из-за того, что у него есть загранпаспорт. Выглядит такой повод, как жест отчаяния, когда весомых причин «закрыть» человека нет, но очень хочется. В так называемом «деле «Интерры», похоже, кризис. Следственная бригада, видимо, никак не соберёт доказательную базу под свои амбициозные цели, а сроки поджимают, вот и приходится прибегать к крайним мерам давления на подозреваемых. Ведь если бы Петров действительно мог и хотел скрыться или повлиять на свидетелей, он бы уже давно всё сделал. Что ж его тогда ещё осенью не арестовали?! Хотя ни характер, ни масштаб повода для возбуждения уголовного дела здесь, на мой взгляд, не стоят столь значительных ресурсов правоохранительной системы, брошенных на расследование», – комментировал тогда ситуацию для DK.RU управляющий партнер информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни»  Андрей Кузнецов.
 
Директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова написала в совем блоге на  DK.RU:
 
«Не только я, но и многие из тех людей, с кем я общаюсь, кто знает Дмитрия Петрова, не верят в то, что он мог бы скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей, не верят в какую-то его опасность для общества. Естественно, я не знаю всех подробностей дела, это не моя компетенция, но, на мой взгляд, мера пресечения выбрана слишком суровая. Неужели нельзя было ограничиться домашним арестом?»
 
 
Но, несмотря на отсутствие, с точки зрения деловой общественности, очевидных доказательств вины бизнесмена,  Дмитрия Петрова оставили под арестом до указанного срока, продлив его впоследствии еще на три месяца. 
 
DK.RU следит за развитием событий.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.