Дмитрий Рогозин: «Технопром-2014» может быть посвящен развитию ГЛОНАСС

В Новосибирске прошел Международный форум «Технопром‑2013». В его работе приняли участие вице‑премьер правительства России Дмитрий Рогозин и руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс.

У Новосибирска есть все предпосылки к тому, чтобы стать флагманом развития оборонной промышленности и инкубатором новых технологий. Об этом заявил вице‑премьер Дмитрий Рогозин, выступая на пленарном заседании форума «Технопром‑2013».

Сейчас в России преобладают технологии четвертого уклада и, как считает Дмитрий Рогозин, перед страной стоит трудная задача — перемахнув через пятый уклад, быстрее перейти к шестому. Он считает, что зарождение шестого уклада в нашей стране будет базироваться в первую очередь на нано‑ и биотехнологиях.

«Мы исчерпали научно‑технический задел, доставшийся нам от Советского Союза. Вычерпали ложкой до дна. И сейчас карябаем дно кастрюли», — так в ходе пленарного заседания «Технопрома» Рогозин эмоционально объяснял необходимость технологического прорыва.

Ключевыми событиями «Технопрома» стали открытие нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск» и комплекса по производству высокотехнологичной керамики «НЭВЗ‑Керамикс». В открытии этих производств принял участие еще один высокопоставленный гость «Технопрома», председатель правления госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«НЭВЗ‑Керамикс» — совместный проект «НЭВЗ‑Союз» и «Роснано». В проект инвестировано около 1,5 млрд руб. Новое предприятие будет выпускать наноструктурированную керамику для электронной, оборонной и нефтегазовой промышленности, а также медицины и электроэнергетики. В центр «СИГМА.Новосибирск» «Роснано» инвестировало 1,5 млрд руб. 

К «Технопрому» была приурочена и выставка передовых технологий и оборудования. Дмитрию Рогозину показали, например, тепловизоры, с помощью которых можно увидеть замаскированные объекты на большом расстоянии.

Важным событием форума стало подписание соглашения между Новосибирской областью и банком ВТБ о сотрудничестве в сфере разработки и реализации совместных инвестиционных программ. Соглашение подписали губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и председатель правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

«Банк обсуждает с областными властями финансирование проектов в транспортной сфере, в том числе в рамках государственно‑частного партнерства», — сказал Осеевский.

Банк и правительство не конкретизируют эти проекты, но в новосибирских СМИ со ссылкой на источник в областном правительстве прозвучала версия, что речь идет о строительстве двух станций новосибирского метрополитена и четвертого моста через Обь.

Василий Юрченко, комментируя подписание соглашения, подчеркнул, что ВТБ — это не просто банк, а институт развития, который владеет серьезными алгоритмами по привлечению инвестиций: «Сегодня многие проекты реализуются не так быстро, как хотелось бы, именно из‑за отсутствия алгоритмов финансирования». А Михаил Осеевский отметил Новосибирск как весьма перспективную площадку для развития государственно‑частного партнерства:

«Мы очень тщательно подходим к подписанию подобных соглашений. С Новосибирском мы его подписали, так как у региона есть четкая стратегия».

Кстати, у ВТБ большой опыт работы в рамках ГЧП. Этот банк является участником таких крупных проектов, реализуемых на основе ГЧП, как строительство платной скоростной магистрали в Санкт‑Петербурге и автомобильного моста через реку Кама, реконструкция аэропорта «Пулково».

Подводя итоги «Технопрома», Дмитрий Рогозин отметил, что по его мнению форум удался и теперь Новосибирск станет центром мероприятий по обсуждению конкретных механизмов выхода страны на новый технологический уклад. По его словам, на форуме «Технопром‑2014» могут быть подняты, например, вопросы развития навигационной системы ГЛОНАСС.

Екатерина Соснина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.