Дороги Новосибирской области – на третьем месте по безопасности среди российских регионов

МОЦ «За безопасность российских дорог» составил рейтинг регионов-миллионников по безопасности дорожной обстановки, в него вошли 52 региона.

При ранжировании учитывались население, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП по НДУ (неудовлетворительные дорожные условия), протяженность автодорог региона (св. 5000 км) и размер автопарка.

Новосибирская область попала в «зеленую зону» – к регионам с удовлетворительной дорожной безопасностью (с коэффициентом 0,95). Из «сибиряков» безопасной оказалась и Томская область – с показателем 0,63. Тюменская, Кемеровская и Омская области встали в «желтую зону», с коэффициентом от 1, до 2  Иркутская область и Красноярский край – в «красную».

Самыми опасными регионами стали Московская, Челябинская, Пензенская и Самарская области, Краснодарский и Пермский края, а также Республика Татарстан. Самой объемной зоной оказалась «желтая» – большинство российских регионов недостаточно безопасны с точки зрения дорожной обстановки.

Как прокомментировал эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Михаил Соколовский, Россия стабильно находится на нижних строчках мирового рейтинга по состоянию дорог (в 2016 году – 123 место из 138). Однако, по его словам, власти начали обращать внимание на эту проблему, и в 2016 г. из федерального бюджета было выделено 97 млрд руб. на реконструкцию дорог (на 2017 г. – 52,5 млрд). Также продолжается федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», в рамках которой выделяются дополнительные средства на ремонт аварийно-опасных участков федеральных дорог.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.