Драйверы новосибирского бизнеса рассказали, куда стоит вкладывать деньги

Директор по развитию и инвестициям ТК «Новосибирский» Наталья Иванова-Слепцова говорит, что изначально ставка была сделана на высокие технологии. Это обеспечивает высокую производительность.

На сегодняшний день рентабельность предприятия — более 60%

У предприятия  собственная котельная с инновационной системой энерго-сбережения. Голландские технологии обеспечивают микроклимат в теплицах, приготовление питательных растворов и подачу их к растениям.

Однако главное, по словам Натальи Ивановой-Слепцовой, — человеческий фактор:

«Необходимо, чтобы все технологии применялись правильно, в точном соответствии с регламентом. Обеспечить правильную реализацию технологий могут только специалисты высокого уровня».

Чтобы обеспечить предприятие кадрами на перспективу, тепличный комбинат заключил договор с Аграрным университетом.

Спрос на овощи и зелень, говорит Наталья Иванова-Слепцова, стабильно растет. Сегодня  ТК «Новосибирский» обеспечивает своей продукцией торговые сети по всей Западной Сибири. Продовольственное эмбарго, вероятно, приведет к тому, что потребность в отечественной плодоовощной продукции повысится. Руководство ТК "Новосибирский" к этому готовится — инвестором проекта Борисом Горкуновым принято решение о возведении еще 16 га тепличного хозяйства, где ежегодно будет выращиваться до 15 тыс. т овощей. Стоимость проекта — 1,7 млрд руб. Сейчас перед командой предприятия стоит задача получить технические условия для строительства новой очереди тепличного комбината.

По словам генерального директора компании «ВентКомплекс» Павла Давыдова, одной из главных точек роста предприятия  в 2013 г. стало получение допусков на новые виды и объемы работ.

Компания «ВентКомплекс» берет свое начало в 1957 г. как Новосибирское отделение ГПИ «Проектпромвентиляция». В конце двадцатого века она проектировала вентиляционные системы для ГПНТБ и ДК им. Чкалова, а в последние годы участвовала в создании олимпийских объектов (главного медиацентра Олимпиады и ледового дворца спорта «Айсберг»).

Сибирским специалистам принадлежит также, например, авторство проектных работ  по внутренним инженерным и санитарно-техническим системам ТРК «Монпансье» в Санкт-Петербурге. Наиболее заметным объектом компании в Новосибирске за последние годы стал многофункциональный жилой комплекс «Арка».

Павел Давыдов одним из главных объектов своего внимания считает наличие современного оборудования. Компания сама производит вентиляционное оборудование из импортных комплектующих. «ВентКомплекс» сотрудничает с предприятиями Италии, Франции. Регулярно эксперты-смежники из-за рубежа приезжают в Новосибирск и обучают сибирских коллег работе на импортных станках и механизмах.

Сейчас «ВентКомплекс» активно развивает инновационное для Сибирского региона направление в области инженерных систем BMS — так называемый «умный дом». Благодаря основным технологическим решениям программа поддерживает жизнеспособность систем здания.

В 2013 г. компания существенно расширила перечень имеющихся допусков и вошла в корпорацию «Сиб- инжиниринг». Это позволило ей участвовать в большем количестве тендеров. Развивать компанию Павел Давыдов планирует за счет освоения новых видов работ, приобретения нового оборудования и более активного участия в тендерах от Сочи до Владивостока.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • KazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейсаKazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.