Два банка, представленных в Новосибирске, будут давать льготные кредиты предприятиям АПК

Министерство сельского хозяйства РФ заключило с банками Соглашение в рамках нового механизма льготного кредитования предприятий АПК по ставке не выше 5% годовых.

Первым о запуске нового механизма кредитования сообщил Россельхозбанк. Как сказал на круглом столе, посвященном банковской деятельности в Новосибирске, управляющий новосибирским филиалом Россельхозбанка Станислав Тишуров, банк видит хорошие перспективы развития отрасли на 2017 год.

«Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий недавно отметил, что одной из точек роста региона будет сельское хозяйство. Сейчас объем инвестиций в основной капитал значительно снижен, тем не менее, у АПК есть несколько проектов, которые начнут реализацию в этом году. Сумма инвестиций в них составит, по нашим подсчетам, около 10 млрд руб. АПК нужно поддерживать, поэтому мы подписали с Минсельхозом соглашение, и с 20-х чисел января начнем выдавать кредиты под 5%. Участвовать будут около 40 банков, но мы начали первыми», – рассказал он.

Вторым из всех системно значимых кредитных организаций вошел в программу Альфа-Банк. Сегодня средняя ставка по кредитам аграриям составляет 15%, из них часть (до размера ключевой ставки – 10%) субсидируется государством. Ранее сельхозпроизводители заключали договор с банком по полной рыночной ставке и обслуживали обязательства из собственных оборотных средств, а затем ожидали возмещения от государства. При этом аграрии несли расходы на покрытие кассового разрыва.

Согласно новому механизму, субсидии будут выплачиваться банкам, а кредитный договор с предприятиями АПК будет заключаться уже сразу по льготной ставке не более 5%. 

«Уже сейчас ясно, что переход к новой модели потребует серьезной перестройки процессов взаимодействия как со стороны уполномоченных банков, так и со стороны сельхозпроизводителей», – прокомментировал директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами Альфа-Банка Сергей Андреев. 

Самое читаемое
  • Умер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован СимичУмер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован Симич
  • Три новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФТри новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФ
  • S7 Airlines запустит новое направление из НовосибирскаS7 Airlines запустит новое направление из Новосибирска
  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром НорвегииПутин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии
  • В России резко подорожали куриное мясо и яйцаВ России резко подорожали куриное мясо и яйца
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.