Единственная возможность собрать команду – перекупить сотрудника

Недавно крупная новосибирская IT-компания пыталась найти специалиста по пиару. Кандидат на должность потребовал зарплату в 300 тыс. руб., оплату съемного жилья и автомобиль в личное пользование.

Директор блока «Управление персоналом» компании ЦФТ Сергей Зайцев отмечает, что IT-специалисты становятся все более требовательными: корпоративный транспорт, социальные программы, ДМС, комфортный офис уже является не принципиальным конкурентным преимуществом, а нормой.

В прошлом году в Новосибирске открылись офисы крупных федеральных компаний, которым потребовалось несколько сотен ит-специалистов в области банковских продуктов.

«Поскольку это достаточно редкие специалисты для рынка, единственной возможностью собрать команду – перекупить сотрудника. В связи с этим зарплаты специалистов в области банковского софта выросли по некоторым позициям в 2 и даже в 3 раза. Но такая ситуация не рыночная, ежегодно зарплаты ИТ-специалистов повышаются не более чем на 10-15%», - сообщает Сергей Зайцев.

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.