Екатерина Панферова: «Успешная работа инвесторов приведет к приходу новых игроков»

Тема будущего нашего города не перестает занимать бизнесменов и городские власти. В ситуации конкуренции со стороны соседних городов как поддерживать интерес иностранных партнеров?

Новосибирск – город будущего, или в чем наша инвестиционная  привлекательность?

Тема будущего нашего города не перестает занимать бизнесменов и городские власти. В ситуации конкуренции со стороны соседних городов, того же Красноярска, Томска, как поддерживать интерес иностранных партнеров, в чем преимущества именно нашего города?

После бизнес-форума, проведенного ДК в апреле 2016, где обсуждались эти и другие актуальные вопросы, я хотела бы поделиться своим опытом и экспертизой по этому поводу:

Иностранные компании часто недооценивают масштабы нашей страны, территория за Уралом является не изведанной для них. Например, многие иностранцы, с которыми я общалась, искренне удивлялись, узнав о численности Новосибирска.

Нашим конкурентным преимуществом, как ни странно, является местоположение и часовой пояс региона. Для развития бизнеса компании могут открывать всего  2 офиса в России: Москва и Новосибирск, таким образом, обеспечивая покрытие территории, своевременное решение текущих вопросов и контроль.

Большая территория – это огромный плюс, так как мы можем предоставить площади под строительство, под сельское хозяйство, производственные площадки и все необходимые ресурсы для развития.

К сожалению, о нашем регионе, городе, почти ничего не знают, за исключением представлений о холоде, водке и медведях. Достаточно сложно найти исчерпывающую информацию, ориентированную на инвесторов, особенно на английском языке:

1. Необходима карта региона, конкретные данные по численности, по приросту населения, основным отраслям, рыночным показателям, потребностям в тех или иных товарах/услугах;

2. Логистические возможности: магистрали, склады, транспорт;

3. Оптимальная программа регистрации юрлиц, получения необходимых разрешений. Создание комфортного климата со стороны администрации города, региона.

Некоторые данные можно найти на сайте www.nso.ru, но как догадаться иностранному бизнесмену, что нужно набрать именно эту комбинацию букв, а не www.Novosibirsk.com, например?

Мощным катализатором в развитии региона могут служить уже успешно реализованные проекты, результаты, которые уже достигнуты другими компаниями, международными и федеральными, о них нужно говорить, популяризируя идею развития бизнеса в нашем регионе.

Безусловно, одно из самых сильных наших преимуществ  это человеческий ресурс: молодежь, их качественное образование и научные разработки. Таким образом, решается вопрос миграции населения в центральную часть России, их занятости, и одновременно идет развитие региона, привлечение новых проектов. Кроме того, наш регион богат опытными специалистами 40+, у которых есть опыт start-up-проектов, антикризисного управления, они могут стать наставниками или опытными консультантами для бизнеса.

IT-сфера, еще одна отрасль, которая хорошо развита в нашем городе/регионе, она дает возможность быстро наладить автоматизацию, внедрить  IT-системы, создать удаленные центры обслуживания/консультирования, сервисные центры.

На мой взгляд, полноценная и доступная информация, дополненная качественным PR-ом, позволит получить о нас больше знаний и привлечь внимание бизнесменов как российских, так и иностранных.

Многие спрашивают: как приход иностранных инвесторов может повлиять на рынок труда? 

Считаю, что однозначно положительно. Будут созданы новые рабочие места, наши специалисты обучатся «западным» технологиям работы. Сотрудники изучат иностранные языки, будут их применять для расширения своего опыта и обмена знаниями. Потенциально, развитие инвестиционной деятельности может способствовать возвращению сильных специалистов/менеджеров из Москвы и других городов центральной России.

На рынке труда возникнет серьезная конкурентная среда, рынок постепенно будет «воспитываться», переходить на работу по белым, а не черным схемам выплат заработной платы,  более серьезно относиться к охране труда.

Успешная работа компаний-инвесторов приведет к приходу новых игроков, «эффект города Калуги». Мы сможем  удержать  своих специалистов в регионе и привлекать дополнительных высококлассных специалистов из других регионов.  Выпускники вузов будут востребованы, появится больше вариантов для работы по специальности, снизится безработица среди молодых специалистов. Регион создаст базу для стажировок, мощного обучения, реализации  волонтерских программ.

Я уверена, что новые площадки повлияют на социальную и экологическую ответственность всех компаний региона, что положительно скажется на инвестиционной  привлекательности.

Панферова Екатерина, Brainpower, Региональный директор Сибирь 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.