Эксперт: «Из-за поправок многие застройщики будут вынуждены уйти с рынка»

В Сибирском филиале банка «Открытие» прокомментировали снижение ключевой ставки Центробанком, причины роста цен на жилье, а также рассказали о нюансах покупки первичного жилья.

25 октября Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п. п. Обычно вслед за этим происходит снижение ставок по кредитованию в банках. 
Однако мы видим, что недвижимость на рынке растет в цене, особенно в четвертом квартале. К тому же из-за введения в действие поправок к 214-ФЗ многие застройщики будут вынуждены уйти с рынка, завершив уже строящиеся объекты. Спрос на новое жилье в итоге будет недостаточно обеспечен имеющимся новым жилым фондом, а это повод для оставшихся застройщиков повысить цены, — цитирует КП-Новосибирск слова экспертов, старшего вице-президента, управляющую Сибирским филиалом банка «Открытие» Ирину Демчук и руководителя центра ипотечного кредитования банка «Открытие» Александру Галактионову.
Если же говорить о плюсах и минусах покупки жилья в новостройках, то в банке уверены, что в каждом отдельном случае требуется свои рассчеты. 
Новая квартира — это новые коммуникации, новый формат жизни, новые соседи, новая энергетика. Есть интересные совместные программы банков и застройщиков, позволяющие заемщику получить кредит на приобретение такой квартиры на условиях ниже рыночных. Но покупка в строящемся жилье — это невозможность переехать завтра или через месяц. Скорее всего, это год, а иногда и больше. Купив квартиру во вторичном жилье, вы можете переехать уже сегодня, — расказали о тонкостях эксперты.
Но одновременно с этим, покупатели нового жилья теперь полностью защищены от риска недостройки дома и несдачи его в эксплуатацию — благодаря эскроу-счетам.
Сохранность этих средств до сдачи дома в эксплуатацию гарантируется государством. И даже если что-то произойдет с застройщиком, объект будет достроен на имеющиеся в банке средства и сдан, — комментируют представители банка.
Напомним, в середине октября новосибирские застройщики отправили Виталию Мутко предложения по изменениям в законы.
 
Читайте также: «Новосибирск — самый свободный город России».
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.