Эксперты: эскроу ускорило подорожание недвижимости в Новосибирске
По итогам трех месяцев работы рынка по новым правилам, квадратный метр в новостройках в стране подорожал на 3,3%. Это самый большой рост цены в течение квартала за последние два года.
Тройка лидеров по динамике роста цен по сравнению с прошлым годом: Ленинградская область (17%), Татарстан (16%) и Ростовская область (16%). Калининградская область: единственная, где новостройки за год подешевели, и то несущественно — на 0,15%. Также цены остались наиболее стабильными в Самарской области (рост на 1%) и Омской области (рост на 3%), — уточняют аналитики.
В Новосибирской области средняя цена кв. м за год увеличилась на 9% и в III квартале 2019 г. составила 58 тыс. руб. В сентябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем стоимость снизилась на 0,8%, — рассказывают в Авито.
Несмотря на то, что львиная доля объектов продолжает строиться по старым правилам, изменения уже начали влиять на рынок. Темпы роста в первом квартале работы после вступления в силу нового закона оказались выше, чем в предыдущие периоды. На общий показатель действуют как увеличение цены для объектов, перешедших на проектное финансирование, так и желание участников рынка воспользоваться формальным поводом для увеличения цен, — отмечает руководитель направления новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.




